Беларусь и Чечерщина: чем мы восхищались и с чем столкнулись в 2020 году

Прошедший год принес нам много неприятностей и переживаний, но, как всегда, было чему порадоваться и чем восхититься. Давайте вместе вспомним, как это было.

Январь
В Беларуси наступил очередной этап пенсионной реформы, которая началась в стране в 2017 году. Так, на 6 месяцев подрос пенсионный возраст.
Вступил в силу указ Президента, отменяющий необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении государственного техосмотра транспортных средств.
Чечеряне же стартовали в новый год с достижений в спорте и науке. Дзюдоистка Анна Буракова вошла в число сильнейших спортсменов области и получила Губернаторскую стипендию. А чуть позже стала чемпионкой Беларуси по дзюдо. Другая наша землячка, Юлия Захарчук из Меркулович, стала лауреатом премии Гомельского облисполкома по поддержке талантливых молодых ученых. А чечерские гимназисты Богдан Феник и Анастасия Кудрячева стали призерами республиканской олимпиады по учебным предметам. К хорошей новости января можно отнести и то, что в Чечерске появился более скоростной интернет – 4G.

Февраль
В Беларуси приступили к разработке кодекса этики для педагогов. А синоптики констатировали, что зима в 2020-м была рекордно теплой за всю историю наблюдений. И самое печальное – в нашей стране был зарегистрирован первый завозной случай коронавируса.
На Чечерщине в связи с этим начались санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение распространения COVID-19. Из новшеств здравоохранения – клинико-диагностическая лаборатория в поликлинике начала работать с 7 утра. Между тем общественная жизнь чечерян продолжилась и, как всегда, были успехи. Четыре многодетные мамы – Наталья Буланова, Елена Булкина, Ольга Иванова и Нина Минина – получили ордена Матери. Радовали своими успехами и дети. Так, воспитанники детской школы искусств в Международном творческом конкурсе «Паруса мечты» признаны одними из самых виртуозных исполнителей. А в конце февраля чечеряне приняли участие в областном субботнике. Часть заработанных средств была направлена на финансирование работ по проектированию и строительству мемориала на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе. Коротко напомним: 76 лет назад в Оле заживо сгорели 1 758 человек, среди которых 950 детей. В светлогорской деревушке погибло почти в 12 раз больше жителей, чем в Хатыни.

Март
Из-за коронавируса страны-соседки закрыли границы с Беларусью. По той же причине отменили международный конкурс песни «Евровидение-2020».
Менее насыщенной стала жизнь и в Чечерске. Но о патриотизме чечеряне не забывают ни при каких условиях. В середине марта наш район присоединился к акции «Во славу общей Победы!», стартовала она в Залесье: с солдатских захоронений и могил жертв фашизма собрали землю, которая в дальнейшем была передана для закладки в нишу храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Из редакционных побед – журналист «ЧВ» Светлана Дидковская стал дипломантом республиканского творческого конкурса. Большой весенний прорыв случился у чечерской команды «Армагеддон», – ее пригласили на открытый республиканский чемпионат Официальной лиги КВН.бел.

Апрель
Белорусы по всей стране организовывали помощь медикам, которые борются с коронавирусом. У правоохранителей добавилось работы: контроль за соблюдением режима самоизоляции лег на их плечи. Школы впервые столкнулись с удаленкой. А культура и религия ушли в онлайн.
Все тоже происходило и в Чечерске. СМИ информирует о профилактике коронавируса. В сложный период на колокольне храма Святителя Николая Чудотворца в Полесье трижды в день раздается звон колоколов. Это верующие молятся о скорейшем прекращении болезни. А в райцентре, готовясь к победному маю, заложили аллею из 75 саженцев берез, каштанов и рябин.

Май
В Беларуси прошел Парад Победы. Никакой COVID не помешал нам отметить 75-ю годовщину Великой Победы. Еще одна историческая дата выпала на этот период – Жировичскому монастырю исполнилось 500 лет. А из политических событий май запомнился началом предвыборной гонки.
На Чечерщине также начались сбор подписей избирателей и другие предвыборные мероприятия. Тем временем в Минске на площади Государственного флага обновили Республиканскую доску Почета. Большая гордость для Чечерщины в том, что на ней в третий раз появилась табличка с названием нашего сельхозпредприятия «Отор», работа которого впечатляет результатами. Другая гордость чечерян – сельхозпредприятие «Звезда», которым на протяжении многих лет руководит грамотный специалист аграрного сектора Галина Трибунах. За многолетний добросовестный труд, достижения высоких производственных показателей и особый вклад в развитие сельскохозяйственного производства Галина Петровна награждена Почетной грамотой Совета Министров. К сожалению, коронавирус в мае не отступал. Субъекты профилактики стали проводить профилактические мероприятия по телефону, а волонтеры – помогать пожилым людям с доставкой продуктов и лекарств. Много слов благодарности принимали в те дни медработники, которые учились бороться с новым коварным вирусом. Рисунок и надпись «Спасибо медикам!» появились на здании инфекционного отделения Чечерской больницы.

Июнь
В Беларуси назначен новый премьер-министр. Им стал Роман Головченко. Из-за коронавируса в стране отложили ЦТ. А про легендарного лидера «Песняров» Владимира Мулявина начали снимать сериал.
На Чечерщине у школьников начались выпускные. Золотые медали получили 8 юных чечерян. Директор хозяйства «Отор» Татьяна Струк стала заслуженным работником сельского хозяйства Беларуси. Район попал в тройку лидеров по благоустройству машинных дворов. А в Чечерском центре ремесел, фольклора и этнографии начали шить женские блузы и детские футболки из льна.

Июль
В Беларуси шенгенская виза подешевела до 35 евро. Впервые за 12 лет Беларусь назначила посла в США. Отложили подачу документов в вузы из-за коронавируса. И было зарегистрировано 5 кандидатов в президенты.
Чечерск отметил День Независимости и поздравил Тимура Чепикова, которому в этот день исполнилось 7 лет. Лауреатами специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся стали четверо ребят из Чечерщины – Евгения Мишина, Максим Геврасев, Павел Ладинский и Алеся Журавлева. А выпускница второй школы Анна Гавриленко блестяще сдала ЦТ, набрав 391 балл (с аттестатом) из 400 возможных. Районная организация «Белая Русь» впервые провела районный турнир по мини-футболу. Саша Немо и артисты областной филармонии пели в Чечерске во время акции «#маёйкраіне».

Август
В Беларуси за 5 дней до выборов состоялось послание к народу и парламенту. Прошли президентские выборы, озвучены итоги. Главный инфекционист страны получил звание народного врача – Почетного звания удостоен профессор, доктор медицинских наук Игорь Карпов. Во время эпидемии коронавируса он возглавил работу по оказанию помощи пациентам, ездил по регионам, занимаясь самыми тяжелыми случаями, консультировал, помогал. 
Не обошлось без протестов против итогов выборов. Чечеряне в августе голосовали за мирную Беларусь, определялись, по какому пути будем двигаться дальше. Но некоторых итоги выборной кампании, мягко говоря, не удовлетворили. Были среди чечерян те, кто выходил на улицу с протестами под негосударственными флагами. Но большая часть населения сплотилась и в ответ проводила митинги в поддержку мира, безопасности и стабильности Беларуси. Молодежь из БРСМ открыла «Пункты мира», которые были направлены на популяризацию национальной символики. Тем временем в Полесье заработало лесничество, которое было реорганизовано 9 лет назад. А во втором детском саду Чечерска открылась новая группа для 20 маленьких воспитанников.

Сентябрь
Прошла инаугурация Президента. В Минске открыли мемориальную доску Василю Быкову. Хасиды со всего мира приехали в Беларусь отмечать Новый год. Минобразования предлагает соединить ЦТ и выпускные экзамены в один национальный экзамен.
Чечерские идеологи и СМИ продолжают информировать о мерах по профилактике коронавируса. Но еще, к большему сожалению, нашу страну захватил не только инфекционный вирус, но и политический. Поэтому много сил тратилось на разъяснение, например, куда ведет нас бело-красно-белый флаг. Пример не случаен. Ведь именно этот флаг стал одним из наиболее заметных элементов августовских протестных акций, сопровождавшим «сторонников перемен». Юные же жители Чечерска продолжают радовать успехами: привезли 9 дипломов с открытого первенства области в технике велосипедного туризма, например. К слову, на первое рабочее место в Чечерский район прибыли 16 медработников. Они-то и стали хорошими помощниками в борьбе с COVID.

Октябрь
Учителем года Беларуси стал молодой педагог из Гомеля  Вадим Лосев. Теннисистка Арина Соболенко вернулась в топ-10 мирового рейтинга.  
В Чечерске по улице Советской посадили семейную аллею из рябины – дерева, символизующего плодородие, благополучие, семейное счастье и верную любовь. Наш земляк Вячеслав Макеев стал серебряным призером кубка Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу. Чечерский ветеранский хор «Живица» отметил свой юбилей. В райцентре открылся магазин «Цукар» с эксклюзивными десертами, которые могут доставить на дом. Во дворе центральной районной больницы появилась архитектурная форма как символ работы скорой помощи.

Ноябрь
В Беларуси запустили АЭС. Из-за ковида по всей стране ввели масочный режим. В Минске открыли третью ветку метро. «Шахтер» стал чемпионом Беларуси по футболу. Эпидобстановка впервые в истории отменила фестиваль «Листапад».
Чечерщину не миновал масочный режим. Мы и теперь живем в его условиях. А спортсмены и труженики села продолжили нас радовать успехами. Победное серебро и звание мастера спорта по вольной борьбе заслужила наша землячка Валентина Филипченко, бывшая воспитанница ДЮСШ, а ныне учащаяся Гомельского училища олимпийского резерва. Почетный гражданин Чечерского района, руководитель сельхозпредприятия «Отор» Татьяна Струк получила государственную награду от Президента. Татьяна Алексеевна удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Декабрь
В Беларуси повысились пенсии. И наверняка все, как и «ЧВ», подводят итоги.
Надо сказать, что последний месяц года принес району узнаваемость на всю страну. Наша чечерская ратуша изображена на памятной монете серии «Архітэктурная спадчына Беларусі», которую выпустил национальный банк. Это первая монета в стране, изображением на которой стал объект районного центра Гомельской области. Монеты номиналом 2 рубля выпущены тиражом 25 тысяч штук. Проект «Отор – здоровый агрогородок» стал лучшим в области. Как видим, он принес не только много пользы, но еще и успех. По итогам областного конкурса на лучшую инициативу по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» среди административных территорий Гомельщины в номинации «Общественные значимые мероприятия и акции» Чечерский район занял первое место. А еще, чтобы наша любимая Чечерщина была благоустроенной, в районе внедряют раздельный сбор мусора. В каждом частном доме будут собственные контейнеры. Выдают их бесплатно в коммунальной службе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика