Чтобы не «нагреться» штрафом

Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.

Перед топкой должен быть прибит предтопочный лист. С такого инструктажа начинаются рейды спасателей в жилом фонде, где есть печное отопление. По данным инспектора пропаганды РОЧС Дениса Гецмана, в районе уже обследовано 65% подобных домовладений.

В зоне повышенного внимания – одинокие, престарелые граждане, семьи, находящиеся в социально опасном положении, многодетные. Часто приходится навещать любителей спиртного, рассказывает специалист и делится историями, с которыми приходилось сталкиваться в рейдах.

… В доме пожилой женщины из Покоти тепло, топится грубка. Визуально все правила безопасности соблюдены: «обогреватель» без трещин, побелен, на месте прибит предтопочный лист. Но присутствует запах гари. В чем же дело? Оказалось, хозяйка пару лет не чистила дымоход. Думала, ничего страшного. А неделю назад, как только затопила грубку, так дым и повалил в дом. До сих пор не выветрится хата. Как говорится, и на старуху бывает проруха. Женщина на собственном примере узнала, что совет своевременно чистить дымоход, игнорировать нельзя.

… В засожевской зоне мужчина средних лет уже не первый год живет один. Как разошелся с женой, лучшим другом стала бутылка. Дом без хозяйки стал неухоженным. Печка топится редко и чем попало. В прошлом году нерадивый не доглядел за огнем, от искры загорелся пол. Хорошо, что не слишком много принял на грудь, вовремя заметил, потушил. Но предвестники беды так ничему его и не научили. В очередной визит спасатели указали мужчине на выпадающие из печки кирпичи, ее захламленность вещами. Выписали предписание. Сообщили о потенциальном погорельце в сельсовет. Пока не исправит ситуацию, будет находиться на контроле.

… Пенсионер из Полесья тоже живет один, алкоголем не балуется. Говорит, по молодости не против был выпить, сейчас здоровье не позволяет. Не хватает сил даже печку починить. А тут как на зло дверца стала вываливаться. Зная, что в таком состоянии топиться опасно, попросил помощи у соседа. Тот не отказал, подремонтировал. Теперь зимовать не страшно. Но для полной безопасности, посоветовали старику установить автономный пожарный извещатель. Пусть будет. Ведь в вопросах безопасности мелочей не бывает.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям уточнили, что проверка пожарной безопасности в домах с печным отоплением будет завершена к середине октября. Пока к административной ответственности никто не привлечен. Но в случае вопиющих нарушений хозяева рискуют «нагреться» штрафом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика