На след преступника выведут смекалка и профессиональное чутье

Погони, засады, задержания по горячим следам. Большинству из нас это напоминает сюжеты новостных лент или детективных сериалов, а для сотрудников уголовного розыска – это ежедневная работа.

В отделении уголовного розыска РОВД немного оперов, но именно от них во многом зависит, понесут ли наказание преступники, заплатят ли по счетам должники и как скоро будет найден пропавший человек. Оперативники Денис Химичев и Александр Болсун обладают особым профессиональным чутьем. Один специалист по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. Другой даже самую накаленную беседу переведет в спокойное русло, расположит к себе человека и узнает нужную информацию. Благодаря смекалке и умению находить общий язык с людьми удалось вычислить не одного интернет-мошенника, вывести на чистую воду других правонарушителей. В этом году, к примеру, раскрыта серия краж велосипедов, найден украденный мотоцикл, собрана доказательная база по двум фактам убийств. Вместе с тем оперативники отыскали пропавшего чечерянина, от которого полгода не было вестей. Поиски привели сыщиков в Крым. Как выяснилось, мужчина обосновался на черноморском побережье и возвращаться на родину не спешит.

Также сотрудники УГРО установили местонахождение жителя района, который исчез вместе с банковской картой товарища. Как пояснили оперативники, заявитель дал другу свою платежную карту и попросил купить спиртное, однако тот так и не появился. Оказалось, что горе-приятель несколько дней пропадал у знакомой и благополучно тратил чужие деньги. На счету сыщиков раскрытие еще одного необычного дела. В милицию обратилась девушка, которая сообщила, что с ее счета регулярно списываются деньги за сервис яндекс-такси. Оперативнорозыскные мероприятия вывели на след злоумышленницы, которой оказалась знакомая потерпевшей. Подруга завладела персональными данными карты и пользовалась услугами такси за счет приятельницы.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в этом году составила 100%. Показатель раскрываемости по линии уголовного розыска выше среднеобластного. По факту это 58%.

Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика