Простые советы родителям, которые столкнулись с проблемой курения детей

Будет ли профилактика табакокурения детей и подростков успешной, во многом зависит от семьи. Как это ни странно звучит, не все родители считают, что курение – не такая уж страшная проблема: «Покуривает – плохо, конечно, но, слава богу, не пьет и не колется». В действительности же от нашего отношения очень многое зависит.

Нам самим важно осознать, что табакокурение – серьезная проблема. Всем известно, что курить вредно, известно, почему вредно, но посмотрите вокруг – курящих людей много. У вашего ребенка есть все шансы попасть в зависимость от табака.

Если хотите, чтобы сын или дочь не курили, тогда и сами не должны делать этого. С детства ребенок берет за образец поведение значимых взрослых и с возрастом начинает вести себя по усвоенной модели. Если ребенок видит вас курящим и слышит, что курить нельзя, он, скорее, последует вашему примеру, чем прислушается к словам.

Если уже узнали, что ребенок курит, прежде всего следует успокоиться. В такой ситуации неэффективно прибегать к скандалу и наказаниям, это может озлобить подростка и подорвать доверительность в отношениях. Лучше спокойно обсудите с ним возникшую проблему, скажите, что это вас беспокоит, вы огорчены создавшейся ситуацией.

Вам следует подобрать литературу по проблеме курения, ознакомиться с ней самому и познакомить подростка. Нельзя запугивать ребенка или предоставлять ему недостоверную информацию. Четко заявите свою позицию относительно курения, не отвергая при этом самого подростка и не отказывая ему в понимании и поддержке.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика