В Полесье cнова заработало лесничество

В начале августа возобновило работу Полесское лесничество, которое было реорганизовано 9 лет назад. История его образования уходит корнями в 1936 год, когда был создан Чечерский лесхоз и 8 лесничеств, в том числе Полесское.

Здесь работало около 30 человек, коллектив не раз становился победителем трудовых соревнований и достигал высоких производственных показателей по сохранению и приумножению лесного богатства. Имена лучших лесоводов выдвигали на отраслевую и районную доски почета. Однако в 2011 году приказом Министерства лесного хозяйства Полесское лесничество было упразднено, а земли лесного фонда включены в состав Рудня-Бартоломеевского и Нисимковичского лесничеств.

Прошло время, и назрела необходимость возобновить деятельность объекта. Руководство спецлесхоза, изучив ситуацию, пришло к выводу, что восстановление Полесского лесничества будет содействовать более успешной охране лесов, а также увеличится освоение расчетной лесосеки. В министерстве идею одобрили.

Старое здание бывшей конторы неплохо сохранилось. В надлежащем состоянии и дворовая территория, есть стационарный гараж на 3 бокса, пожарно-смотровая вышка с видеонаблюдением. Для тушения лесных возгораний в наличии одна единица пожарной техники.

После длительного перерыва приступили к обязанностям 17 человек, лесничим назначен Евгений Комиссаров – человек с опытом, безупречной трудовой дисциплиной и знающий свое дело. Раньше в этой должности работал его отец Иван Комиссаров.

Площадь лесного фонда лесничества составляет 8 865 гектаров, из них леса 1 группы – 2 415 га и 2 группы – 6 450 га. Поэтому в планах руководства увеличить штат до 25 человек. Для жителей агрогородка и прилегающих деревень это отличный шанс трудоустроиться.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика