Задача не меняется: спасать людские жизни – чечерские спасатели отмечают День пожарной службы Беларуси

Чечерские спасатели сегодня отмечают знаковую дату – День пожарной службы. Лучшие получили награды.

Обладателями памятного знака «165 год пажарнай службе» стали первый заместитель начальника РОЧС Вячеслав Бутько, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Максим Ткачук, пожарные пожарной аварийно-спасательной части №1 Игорь Осипов и Геннадий Браточкин, диспетчер центра оперативного управления Слава Сорока.

Офицерский состав райотдела по чрезвычайным ситуациям, а также председатель районной организации БОО «Спасатель» Михаил Домосканов награждены памятной медалью «100 лет советской пожарной охране». Грамоты областного управления МЧС и благодарности руководства РОЧС получили многие члены коллектива. Всем им, бесстрашным укротителям огня, и наша с вами благодарность. Их работа требует мужества, максимального напряжения, часто с риском для здоровья и жизни. И эта цель не меняется с годами.

В нынешнем году свое профессиональное мастерство спасатели показали при ликвидации 6 пожаров, 11 возгораний в природных экосистемах.

Нужно заметить, что пожаров произошло вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда их было 12.

– Такой результат достигнут благодаря целенаправленной профилактической работе. Ей сегодня уделяется максимум внимания, – говорит начальник РОЧС Александр Бартновский. – Сейчас актуальны рейды по сельхозпредприятиям, ведь набирает обороты массовая уборочная кампания. Наши сотрудники – частые гости в пришкольных оздоровительных лагерях. Детям нужно как можно чаще напоминать о мерах предосторожности. В целом, посещаем все объекты социального значения, трудовые коллективы. Много беседуем с жителями района по месту их жительства. Сельчанам полюбилась квест-игра «Первый спасатель на деревне». Для проведения профилактической работы создана материально-техническая база и закуплено оборудование для фото и видеосъемки, показа видеофильмов для широкой аудитории. Населению предоставляется в требуемом объеме раздаточный информационный материал. Активное участие в профилактике принимают наши сотрудники Денис Гецман и Максим Ткачук. Конечно, это их обязанность по роду деятельности, но подходят к делу творчески, реализуют нестандартные решения. И это успешно работает на результат.

На высоте у коллектива РОЧС и навыки, с которыми спасатели борются с огнем. Оттачивать теоретическое и практическое мастерство приходится ежедневно. Для этого есть учебные помещения и тренировочная база. Также спасатели – активные участники районных спортивных состязаний. Недавно участвовали в турнире по футболу, который был организован районной организацией РОО «Белая Русь», и заняли третье место. Проявляют свои силы и в ежегодной отраслевой спартакиаде по пожарному и гиревому спорту, настольному теннису.

Профессиональный праздник для бойцов РОЧС – это богатая история отдела. Спасатели бережно ее хранят. Документы, фотографии, элементы формы и снаряжения прошлых лет – все это можно увидеть в красиво оформленном историческом уголке.

С уважением нынешнее поколение огнеборцов относится к опыту и заслугам ветеранов отрасли. Те, кто отдал часть своей жизни пожарному делу – всегда почетные гости на торжественных мероприятиях.

А еще спасатели неравнодушны к тому, как выглядит их отдел. Содержать все в образцовом порядке – важное требование, но к обустройству прилегающей территории подошли с фантазией. Есть мини-водоем, привлекает внимание архитектурная форма в виде двух аистов, которые несут в клювах младенца и средства защиты от беды. Это символ работы спасателей – беречь жизнь от огня и не только.

Ирина ЧУЕНКОВА
На фото Андрей Терещенко.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика