Навредили лесу – штраф: за что может грозить административная ответственность, рассказал главный лесничий Чечерского спецлесхоза

Отправляясь в лес, мы не всегда правильно себя ведем, это может навредить природе и обернуться последствиями для самого человека. Какие действия чреваты административной ответственностью, рассказал главный лесничий спецлесхоза Александр Морозов.

– Леса и без того подвергаются воздействию неблагоприятных факторов: страдают от ураганных ветров, вредных насекомых и болезней, засухи или наоборот – от избыточного увлажнения. Еще и человеческая бесцеремонность порой приводит к возгораниям, нарушению биологической устойчивости лесных насаждений и прочим отрицательным явлениям. Это может дорого стоить нарушителю. Некоторые цену беспечности уже ощутили на себе. В этом году к административной ответственности привлекли 7 человек. В трех случаях не соблюдались требования лесорубочного билета юридическими лицами. Иными словами, субъекты хозяйствования не убрали за собой делянки, оставив порубочные остатки.

Два протокола составлено за незаконную рубку. Двоих наказали за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее распространение огня. К слову, подобная халатность может обернуться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин. А если это повлечет за собой уничтожение или повреждение леса, сумма административного взыскания возрастет до 50 БВ.

За прошлый год был составлен 21 протокол, большая часть касалась нарушений лесохозяйственной деятельности. Привлечь могут и за другие проступки. Ответственность предусмотрена за несоблюдение правил лесопользования, уничтожение или повреждение лесохозяйственных знаков, загрязнение леса сточными водами и др.

Чревато последствиями нарушение правил использования земель лесного фонда. Осмотрительность потребуется при сборе грибов дикорастущих растений. Если за таким занятием вас застанут на запрещенной территории, ответственности не избежать.

Повреждение сенокосов или пастбищных угодий, самовольное сенокошение также могут повлечь предупреждение или штраф. И еще один немаловажный момент. Получить штраф вы рискуете, если в регионе действует особый противопожарный режим и введен запрет на посещение лесов, а вы его нарушили. Поэтому прежде, чем отправиться за дарами леса, изучите интерактивную карту на сайте Минлесхоза. По этой карте, которая постоянно обновляется, можно отслеживать введение и снятие ограничений на посещение лесов в том или ином регионе.

Помните: за состоянием лесного фонда постоянно следит лесная охрана. Текущие изменения, как и правонарушения, отслеживаются при обходах кварталов лесниками, выявляются в ходе рейдов. Порой нарушителей выдают устройства фото- и видеофиксации.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика