В Чечерском районе становится меньше неиспользуемого имущества

Вопрос вовлечения в хозоборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества стоит на контроле у губернатора. Как идет работа в этом направлении на Чечерщине,  а также о ходе госрегистрации объектов недвижимости, шла речь на очередном заседании райисполкома.

Начальник отдела экономики Дарья Чепикова доложила, что в 2019 году на территории района было выявлено 13 неиспользованных объектов недвижимости: 4 – коммунальной формы собственности, 6 – открытых акционерных обществ, 1 – жилищного фонда и 2 – частных юридических лиц. Согласно календарному графику, в текущем году необходимо вовлечь в хозоборот 8 объектов. Задание на первое полугодие составляет 50%. 

Отдельные объекты задействованы для производственных целей. Например, здание телятника ОАО «Ботвиново» стало использоваться в собственных целях предприятия для содержания крупного рогатого скота. Некоторые пошли под снос из-за большого процента износа. В итоге неиспользуемые площади объектов КСУП «РовковичиАгро» сократились на 820 кв.м. Это несколько меньше, чем планировалось первоначально. Поэтому на заседании были рассмотрены резервы повышения эффективности работы в данном направлении.

Глава района подверг критике руководителей сельхозпредприятий, у которых соответствующий показатель не слаживается. Как бы ни было сложно, мы просто обязаны довести начатое дело до конца – подчеркнул Юрий Деркачев, поставив задачу до конца текущего года завершить вовлечение. Он отметил, что в районе работа с неиспользуемым имуществом, в которой задействованы все уровни власти, носит системный характер. Однако добавил, что резервов еще достаточно, поэтому необходимо работать над улучшением ситуации.

Что касается регистрации недвижимого имущества, то здесь отмечено, что незарегистрированных объектов, не относящихся к жилищному фонду, в нашем районе не осталось. За 3 года КЖУП «Чечерское», КСУП «РовковичиАгро» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи приобрели право собственности на 351 объект. Также регистрации подлежало 334 объекта жилфонда. По результатам первого полугодия текущего года незарегистрированными остаются 97 объектов.

Начальник отдела экономики Дарья Чепикова пояснила, что данные объекты подлежат регистрации до 2023 года. А директор коммунальной службы Павел Макаревич заверил, что срыва графика не предвидится. В текущем году будет зарегистрировано 27 объектов.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика