О государственной поддержке работников, занятых в особых условиях труда

С принятием Указа №15 работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (по или по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47-49, 49-2 соответственно).

Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы (подпункт 1.1 Указа).

Таким образом лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Например: водитель или тракторист, имеющий более 20 лет льготного стажа, 10 лет и 5 месяцев из которого отработаны до 1 января 2009 года (т.е. до введения профессионального пенсионного страхования), независимо от того, что его профессиональный стаж, сформированный  после 1 января 2009 года, составляет также более 10 лет, сохраняет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Но хотелось бы обратить внимание, что оформить досрочную льготную пенсию в управлении социальной защиты по Закону «О пенсионном обеспечении» возможно только при совпадении всех условий вместе:

  • достижение определенного возраста (как правило, ниже общеустановленного пенсионного возраста);
  • наличие общего трудового стажа работы;
  • наличие стажа в особых условиях труда и наличие большей части такого стажа до 1 января 2009 года;
  • наличие необходимого страхового стажа (в 2020 году он должен быть не менее 17,5 лет).

Данная норма Указа №15 вступила в силу с 1 января 2020 г.

Следует отметить, что ранее (с 1 октября 2013 г.) аналогичное право пенсионирования по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» было предоставлено работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2 ( п.п.1.1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»).

Однако тот, кто до 2009 года отработал меньше половины необходимого стажа, в будущем все же претендует на профессиональную пенсию. С одной важной оговоркой: сумма будет значительно выше, чем сейчас. Тот же Указ №15 обязал нанимателей увеличить отчисления. Это и станет страховкой для работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2)

Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2 были увеличены с 1 января 2014 г.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика