Профессия почтальона пришлась по душе

Работу в отрасли почтовой связи Тамара Герасимовна Концевенко начинала в Загорье. Эта деревня находилась недалеко от ее родного поселка Бобровский. После чернобыльской катастрофы окрестности опустели, семья переехала в Чечерск, где сельчанка тоже не один год доставляла по адресам письма, газеты и журналы.

Недавно Тамара Герасимовна отметила 80-летний юбилей. Праздник она встретила в райцентре, который уже стал для нее родным. Хотя первое время тоска щемила сердце до слез. Так тянуло в свой тихий поселок. До сих пор именинница может назвать всех его жителей. «Вот очки забуду, куда положила, а своих соседей помню». – говорит Тамара Герасимовна. В Бобровском было чуть больше 30 дворов. Дети ходили в школу в Загорье и Салтановку, с ранних лет трудились на земле. Особенно тяжело после войны приходилось тем, кто рос без отца. Закончив 8 классов, Тамара Герасимовна устроилась в колхоз имени Тельмана. Едва девушка сдала выпускные экзамены – ей уже дали дачку кукурузы, которую нужно было обработать. Приходилось ей и с косой на сенокосе управляться, и с серпом на жатве.

Кроме того, что сельчанка работала в полеводческой бригаде, в сезон подсочки в лесу она собирала живицу. Вместе с напарницей Анной Канашковой они ходили за смолой от дерева к дереву. Лес сельчанки знали отлично и заблудиться совершенно не боялись. После трудового дня молодежь собиралась в клубе. Откуда только силы брались танцевать сербиянку! На деревенском гулянии Тамара Герасимовна встретила свою судьбу. Иван Малахович заведовал клубом в Загорье, играл на гармони и предложил идти по жизни вместе. Так сложилась их семья. Супруги больше 50 лет прожили в счастливом браке, воспитали троих детей. Перейти на почту Тамаре Герасимовне предложила Нина Лопухова. Она поделилась своим опытом, научила азам профессии. Это дело пришлось по душе. Почтальонка обслуживала несколько деревень, за день успевала побывать не только в каждом доме родного Бобровского, но и в Салтановке, Загорье, Слободе.

Когда пришлось переехать в Чечерск, боялась не справиться с обязанностями. На весь город было 4 почтальона, причем Тамаре Герасимовне доверили разносить корреспонденцию по центральным улицам, где находилось много госучреждений. С людьми она быстро нашла общий язык, поэтому доведенный план по подписке на периодические издания всегда перевыполняла. Причем самой популярной газетой была районка.

Несмотря на солидный возраст у пенсионерки осталась профессиональная привычка быстро ходить. Почтальону без этого никак.

Сейчас Тамара Герасимовна хлопочет на небольшом огороде, ухаживает за цветами, следит за порядком в доме и сохраняет оптимизм. На грядках у хозяйки растут вкусные овощи, а в комнатах витает атмосфера малой родины. Целая коллекция вышивки напоминает о тех временах, когда каждая женщина владела искусством рукоделия.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика