В «Оторе» выращивают подсолнечник

Большинство посевных площадей района заняты зерновыми и кукурузой. Даже традиционную картошку на полях хозяйств увидишь нечасто. Однако в ОАО «Отор» возделывают не только все перечисленные культуры. Это единственное сельхозпредприятие в районе, которое выращивает подсолнечник.

По словам главного агронома Юрия Батракова, его начали сеять в 2013 году. Тогда специалисты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию рекомендовали это делать всем, но не у всех получилось. Сегодня в «Оторе» 100 гектаров подсолнечника. Конечно, есть определенные особенности в уходе за посевами. В этом году под культуру отвели поле в окрестностях Новой Яцковщины.

В числе главных условий получения хорошего урожая – строгое соблюдение правил севооборота. Так, на одном и том же месте подсолнечник можно сеять не раньше, чем через 8 лет. В остальном эта культура не очень прихотливая. Оптимальные сроки ее посева – до 10 мая. Земельный участок подготовили под подсолнечник еще с осени, поэтому успели вовремя. Также уже проведена обработка против сорняков. Дальше нужно следить за состоянием всходов. Если год влажный – позаботиться о профилактике болезней растения, а если сухой – это делать не понадобится. Аграриям останется только убрать урожай. Для этого к комбайну КЗС-1218 приобрели специальную жатку. В «Оторе» получают около 30 центнеров подсолнечника с гектара и реализуют его на агрокомбинат «Южный» Гомельского района, а также на жировой комбинат «Припять» в Мозыре.

Л.АСИПЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика