Упрощен порядок получения справки для школы и сада

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Минздрав внес корректировки в некоторые нормативные документы и упростил порядок получения медсправок. Как этот документ работает в нашем районе, рассказывает главный врач ЦРБ Андрей Табаньков:

– Упрощенный метод получения справки доступен только тем детям, чьи родители в течение года позаботились о прохождении диспансеризации. В таком случае результаты предыдущих обследований будут зачтены, и ребенок не будет вынужден проходить обследование у всех врачей. Подобные меры позволяют сократить количество детей, которые приходят в поликлинику для осмотра.

– Андрей Анатольевич, поясните, где и как можно заказать справку о состоянии здоровья?

– Надо позвонить в регистратуру по телефону 3-10-37. Сообщить медрегистратору данные ребенка и контакты для обратной связи. Информация будет передана педиатру. Повторюсь, если в амбулаторной карте имеются результаты обследования специалистами за последние 12 месяцев, то они автоматически будут перенесены в справку. Вам позвонят и скажут, где и в какое время забрать готовый документ со всеми подписями и печатями.

– А если каких-то данных не хватает?

– Регистратор также выйдет на связь с родителями, сообщит о недостающих результатах и запишет ребенка на прием. Беспокоиться не стоит. На осмотр попадут все, кому это необходимо, а оформление документа пройдет быстро и без риска для здоровья.

– Летом, как правило, заключение о состоянии здоровья требуется детям, которые посещают пришкольные лагеря. На них распространяется упрощенный метод?

– Конечно. Здесь тоже нет никаких проблем. Руководство школ централизованно подает в поликлинику списки детей, которые записались в лагеря. Медработники проверят, чтобы среди них не оказалось контактов 1 уровня или заболевших COVID-19. А на педикулез и чесотку ребят осмотрит медработник лагеря.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика