Главный санитарный врач района о ситуации с коронавирусом на Чечерщине

В редакции «ЧВ» прошла прямая телефонная линия с главным государственным санитарным врачом района Сергеем Канодой. В течение часа специалист отвечал на звонки от населения.

Молодой человек из Чечерска задал вопрос, можно ли по собственному желанию сделать тест на наличие коронавирусной инфекции? «Это можно сделать, если у вас есть клинические показания, а также был тесный контакт с больным COVID-19», – ответил Сергей Канода. А если платно, уточнил чечерянин. «В настоящее время медучреждения такой услуги не оказывают», – конкретизировал санврач.

Пожилую женщину интересовали первые признаки коронавируса. Сергей Канода пояснил, что главные симптомы COVID-19 – это ощущение потери вкуса и обоняния, высокая температура тела, а также признаки острой респираторной инфекции. В таком случае необходимо вызывать врача на дом. Дозвонившуюся также волновало, кто больше подвержен заражению коронавирусом. «В группе риска – пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому люди преклонного возраста должны избегать посещения людных мест, если возникла необходимость в покупке продуктов или оплате счетов, можно попросить об этом родственников. Если люди преклонного возраста одинокие, то есть возможность обратиться за помощью в территориальный центр социального обслуживания населения по телефону 3-10-46. Если все же решили в магазин или аптеку идти самостоятельно, используйте средства защиты», – дал совет Сергей Канода.

Жителю Ботвиново, который дозвонился на прямую линию, надо срочно попасть к врачу. Но он опасается посещать поликлинику из-за страха заразиться коронавирусом. Его вопрос: что в больнице делают для сдерживания инфекции? «Прежде всего, медработники соблюдают санитарно-противоэпидемический режим и меры личной профилактики. В медучреждении вы не увидите медика без средств защиты. На входе в поликлинику пациенту необходимо пройти через тепловизор, который бесконтактно измерит температуру тела. Если она будет выше нормы, пациента направят в кабинет инфекционных заболеваний, расположенный в отдельном здании. Другими словами, в поликлинику на прием к врачу могут попасть только люди с нормальной температурой тела. Что касается тех, кто госпитализирован с признаками вирусной инфекции, то они находятся на лечении в терапевтическом и неврологическом отделениях, которые перепрофилированы под провизорный госпиталь. Прямого контакта со здоровыми людьми у них нет. Еще один плюс в том, что четко распределены потоки пациентов: взрослое и детское население разграничено по входам в поликлинику. Дополнительно во всех помещениях поликлиники ежедневно проводят дезинфекцию», – это основные сдерживающие факторы распространения инфекции, которые назвал главный санитарный врач.

Несколько звонков было с вопросом: «Сколько в Чечерском районе заболевших коронавирусом?» За весь эпидемически неблагоприятный период на Чечерщине зарегистрировано 37 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 13 человек из них уже выздоровели.

Также Сергей Канода отметил, что за весь период эпиднеблагополучия в районе санитарной службой отработано более 600 человек, контактировавших с заболевшими. Большая доля всех случаев протекает бессимптомно, и мы не знаем с кем общаемся, со здоровыми людьми или носителями инфекции. Санслужба выделяет несколько критических точек, на которые необходимо обратить особое внимание. Во-первых, наша с вами задача – не занести инфекцию с улицы и предприятий домой, потому что на долю домашних очагов приходится почти 50% случаев от всех заболевших. Дело в том, что в быту происходит тесный и длительный контакт между людьми. Во-вторых, мы должны уделять особое внимание культуре общения на производстве. Даже один человек может вывести целое предприятие из экономической деятельности, если не соблюдать меры профилактики.

Вопрос от «ЧВ»: Как снизить риск заражения? Остановитесь на советах для повседневной жизни.

Вероятность заражением COVID-19 довольно высока, так как он распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому очень важно соблюдать все меры, предписанные для сдерживания распространения коронавируса. Основным барьером заражения является мединская маска. Также важной считается гигиена, в особенности – рук. Следует воздержаться от рукопожатий или других контактных приветствий. Тщательно мойте руки с мылом, используйте антисептик. Уделите особое внимание этому процессу по возвращении домой. Не прикасайтесь к лицу немытыми руками. Не кашляйте в ладонь, старайтесь делать это в салфетку или сгиб локтя. Помещайте одноразовые носовые платки и салфетки в мусорное ведро сразу же после использования и не забывайте вымыть руки. Регулярное проветривание помещения (3-4 раза в день в течение 10 минут) также снижает риск заражения. Не забывайте про социальное дистанцирование в полтора-два метра.

Звонок поступил от идеолога одного из сельхозпредприятий. Специалист рассказала, что в хозяйстве проводятся утренние фильтры с измерением температуры тела, работникам выдали маски, имеются дезсредства. Другими словами, руководством принимаются все профилактические меры. Но идеолога интересовало, кто в ответе за соблюдение правил использования средств защиты. Сергей Канода пояснил, что в нашем районе решением райисполкома утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике и предупреждению распространения COVID-19, который обязателен к исполнению, как руководителей предприятий и организаций, так и их работников. Первоочередная задача специалиста – ознакомить коллектив со всеми пунктами плана и обучить правилам использования средств защиты. Идеолог поблагодарила за пояснения, но для него осталось не понятным: надо ли использовать маску на работах в поле. Ведь кругом свежий воздух. Если механизатор день находится за рулем один, то маска ему не нужна. Но если по роду деятельности ему приходится общаться с другими работниками, заходить в административное здание хозяйства или на другие объекты, то стоит поберечь свое здоровье и здоровье других людей, используя маску. Сергей Канода также отметил, что помимо производства, наиболее уязвимыми объектами для распространения коронавирусной инфекции считаются магазины, аптеки, банки и почта. Посещать эти места массового скопления населения без маски, не стоит.

Вопрос от «ЧВ»: Сергей Васильевич, Вами был упомянут Комплексный план мероприятий по профилактике и предупреждению распространения COVID-19. Ваша служба ведет контроль за исполнением этого документа? Если да, то есть ли нарушения?

– Да. Уже начались надзорные мероприятия. И, к сожалению, есть вопросы по выполнению. Болевая точка, с которой пришлось столкнуться – это транспортное обслуживание. Проверки показали, что не все водители при перевозке пассажиров используют маски и перчатки. К тому же, в некоторых автобусах отсутствуют дезинфецирующие средства, которые должны использоваться при обработке дверных ручек, поручней, подлокотников. Пользователям общественного транспорта следует также обращать внимание на соблюдение водителями профилактических мер. К слову, за неисполнение плана мероприятий предусмотрена административная ответственность: должностные и физические лица могут быть привлечены к штрафу до 30 базовых величин, юрлица – до 500 базовых.

По завершению прямой телефонной линии главный санитарный врач района отметил, что на Чечерщине эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции управляемая и контролируемая. Он в очередной раз рекомендовал жителям соблюдать меры личной гигиены, минимизировать посещение людных мест, соблюдать безопасную дистанцию и масочный режим.

На прямой линии дежурила Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика