Коронавирус свадьбе не помеха: как в условиях пандемии работает ЗАГС

На отдел записи актов гражданского состояния распространяются общереспубликанские меры, введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией. Не так давно правительство приняло дополнительные. Они утверждены постановлением №305 от 22 мая. Документ будет действовать до особого решения Совмина. Так, ограничено число гостей, которое может присутствовать на церемониях в ЗАГСах. Рассчитывать на участие в торжественном бракосочетании, помимо самих молодоженов, могут лишь свидетели и ближайшие родственники. Их должно быть не более 10 человек. Тем не менее, тенденции отмены или переносов церемоний заключения брака в нашем районе не наблюдается. Об этом говорит начальник отдела ЗАГС Наталья Ковалева-Кечко. С начала года поженились 14 пар, еще 2 подали заявление на регистрацию брака.

– Наталья Николаевна, за какое время до свадьбы нужно подать заявление?

– Минимальный срок с момента подачи заявления до регистрации брака – 3 дня. В некоторых случаях его можно сократить и до одного. Например, при беременности, наличии общего ребенка или по другим обстоятельствам, которые попадают под категорию «особый случай». Чтобы ускорить заключение брака, нужны соответствующее заявление и документ: справка о беременности, повестка из военкомата и др. Что касается максимального срока, то решившим вступить в брак надо лично подать документы и заявление за 3 месяца до выбранной даты.

– О каких документах идет речь?

– Для белорусов: паспорта жениха и невесты, квитанция об оплате госпошлины и заявление о регистрации брака. Если брак не первый, то дополнительно понадобится свидетельство о расторжении предыдущего брака. В некоторых случаях требуется заявление о снижении брачного возраста – если возраст гражданина меньше 18 лет, либо другое заявление на сокращение срока регистрации брака с указанием причины.

Чтобы в нашей стране вступить в брак иностранному гражданину, ему необходимо предоставить: паспорт иностранного гражданина или вид на жительство, справку об отсутствии зарегистрированного брака и документ, подтверждающий наличие регистрации в Беларуси, который должен действовать на момент заключения брака. Все документы должны быть переведены на русский или белорусский языки и нотариально заверены.

– Скажите, с заявлением в ЗАГС должна прийти пара, или можно подать кому-то одному?

– Допустимо одному, но если на то есть веские причины. К примеру, тяжелая болезнь, военная служба, удаленность места жительства и прочее. В этом случае подпись новобрачного, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом.

– Наталья Николаевна, а в какой момент решается вопрос о будущей фамилии?

– Определиться с фамилией надо перед подачей заявления. Формально есть 3 варианта: оставить свою фамилию, взять фамилию мужа или жены, либо объединить их. Стоит учесть, что после изменения фамилии паспорт и другие документы будут считаться действительными только в течение месяца. Их необходимо переоформить.

– Можно ли зарегистрировать брак вне ЗАГСа?

– Да. При желании брачующихся регистрация может пройти в Ратуше или в районном Доме культуры. Зарегистрировать брак также возможно в агроусадьбе или понравившемся сквере. Выезд работника ЗАГСа осуществляется в пределах рабочего времени и только на территории Чечерского района. За него необходимо заплатить.

Хочу обратить внимание на то, что любой человек, которому нужно воспользоваться услугами ЗАГСа, в том числе и молодожены, могут обратиться по телефону 7-83-88. Мы подготовим необходимые документы заранее и таким образом сократим время непосредственного контакта.

Беседовала Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика