Внимание – дети!

Чтобы снизить аварийность на дороге с участием детей, сегодня на Гомельщине проходит единый день безопасности движения «Внимание – дети!»

Начинаются летние каникулы, и какой бы не была погода, дети большую часть времени будут проводить на улице. Поэтому взрослые должны учить, повторять и показывать личным примером, как вести себя на дороге и правильно сориентироваться в непредвиденной ситуации. Нужно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя выбегать на проезжую часть, переходить дорогу нужно только по «зебре», не забыв внимательно посмотреть по сторонам. Водители также должны быть внимательными, особенно при ограниченном обзоре во дворах – ребенок может просто не заметить автомобиль и выскочить на дорогу.

Также для снижения детского травматизма в конце и начале учебного года традиционно проходит акция «Внимание – дети!», во время которой водители и днем ездят с включенным ближним светом фар.

Важно помнить и о безопасной перевозке детей. Пятый год действуют правила, согласно которым перевозить малышей в легковом автомобиле нужно при помощи специальных удерживающих устройств. За нарушение этого требования предусмотрен штраф до четырех, а при повторном – до восьми базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика