Музей открывает новые платформы в интернет-пространстве

Сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом поставила на паузу активную деятельность историко-этнографического музея в Чечерске. Несмотря на то, что ратуша не закрыла свои двери, посетителей в последнее время здесь не густо. Такое развитие событий не устраивает музейных сотрудников, поэтому они открывают для своей аудитории новые платформы в интернет-пространстве. Тем самым позволяют людям увидеть выставки, не выходя из дома.

В международный день музеев с историей и архитектурой чечерской ратуши, а также ее выставочными залами любители музеев смогли познакомиться онлайн в Instagram. Директор учреждения Елена Ковалева говорит, что за час прямого включения к трансляции присоединилось 62 человека. Помимо виртуальной экскурсии интернет-посетители проявили интерес к вопросам об истории, которые для них подготовили сотрудники. Немного проверить себя, не заглядывая, конечно, в строку с ответами, можете и вы, наши читатели. Итак, среди вопросов значился: «В каком стиле выполнено здание чечерской ратуши?» Наверняка, большинство чечерян знают ответ. Правильный: «В ее архитектуре заимствованы элементы из готического стиля ­– это ниши, стрельчатые арки, которые хорошо сочетаются с элементами классического зодчества, а также восточные мотивы».

В 1974 году ратуша пострадала от сильного пожара. Не одно десятилетие она находилась в стадии реставрации. Сегодня в ней расположен историко-этнографический музей. Из этого вытекал вопрос: «Сколько музею лет?» Верный ответ: «30 лет».
Экспонаты музея составляют старинные иконы и археологические артефакты, найденные во время раскопок. В зале иконописи прозвучал вопрос: «Кто был основателем музея?» Здесь правильных ответов в комментариях онлайн-посетителей было больше других. И это: «Евгения Антоновна Шипенко».

… Бесплатная виртуальная прогулка по музейным залам, тест на знание истории – это только некоторые позиции, которые предлагают сотрудники музея интернет-пользователям. Настоящим трендом в сообществе «Чечерский историко-этнографический музей» в сети ВКонтакте стал проект «Малый город большая история». Это своеобразный экскурс по историческим страницам летописи Чечерска и района, включая его славных уроженцев. И надо сказать, что таких людей Чечерщина воспитала немало. Доказательство тому – проект актуален. Практически ежедневно в нем появляются земляки, в разные годы прославлявшие малую родину.

В год празднования 75-летия Победы неподдельный интерес вызвал проект о героях войны, который позволил виртуально принять участие в акции «Чечерск помнит». Чтобы о наших дедах и прадедах узнало как можно больше людей, нужно было разместить их фото на странице ВКонтакте под соответствующим хештегом. Надо отметить, что обратная связь была настолько инициативна, что на основании присланных снимков, музей пополнил свои фонды. Также сотрудники музея выпустили фотогалерею «История Великой Победы в лицах земляков». Она вышла в четырех частях. К слову, много исторических фактов кровопролитных военных лет рассказывает рубрика «И пусть поколения помнят» на официальном сайте музея. Нашлось на ресурсе место и лекции-презентации, которая рассказывает об отселенных после Чернобыльской аварии деревнях нашего края. Это тоже часть нашей истории, и ее надо знать. А поможет рубрика «След Чернобыля».

Всреднем до полста лайков и более тысячи просмотров собирает ВКонтакте проект музея «Чечерщина на старом фото». Из недавних публикаций восторг вызвало фото Залесского народного хора на 1-м фестивале самодеятельности, художественного творчества трудящихся в 1972 году. Вот несколько комментариев: «Вот это уровень!!!»; «Вот это да. Здорово»; «Вот это хор!!!» Впрочем, чему восхищались комментаторы, смотрите на фото. А еще лучше, пока медики рекомендуют воздержаться от посещения культурных объектов, заходите на сайт и соцсети нашего музея. Там вас ждет много интересных и познавательных проектов.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика