Как за полдня выручка выросла в три раза и за что покупатели получили поросят

Сфера торговли в Чечерском районе за последние четверть века претерпела много изменений. Но у потребителя всегда был выбор, как продовольственных, так и промышленных товаров.

Некоторые из них были даже собственного производства. В 90-е работал магазин консервного завода бывшего колхоза «Знамя коммунизма». Салаты и закуски, маринованные капуста, огурцы и соки разбирали на ура. Магазины «Ольга», продмаг №1, «Хлебный», «Ветеран» и другие – у всех был свой покупатель. Поколение постарше помнит, как еще по-советски трогательно выглядели «Универмаг», «Надежда», «Галантерея». Кстати, в «Надежде» можно было даже ткани приобрести – ситец, бязь, фланель и другие.

С наполняемостью рынка немалая часть населения устремилась к частникам. А в уютной «Галантерее» на центральной площади можно было побаловать себя новенькой дамской сумочкой, купить белье, зонтик, даже ювелирные изделия из золота и серебра. Чуть дальше, на этом же, втором, этаже покупателям предлагали книги, журналы, открытки…

В 2000 году наблюдается массовое проведение ремонтных работ на объектах торговли. Ввели в эксплуатацию кафе «Юбилейное» на 40 посадочных мест. После ремонтных работ открылись универмаг и «Хлебный», засияли обновлением «Надежда» и продмаг №1.

Проводился ремонт и в магазине Меркулович. В уютной обстановке делать покупки куда приятнее. Этот важный маркетинговый ход влиял на выручку, особенно в первые дни. Успехи сопровождали райпо и в дальнейшем. В 2007 году рост розничного товарооборота к уровню 2006-го составил 104,4%. Работа райпо была признана рентабельной. Кстати, в номере «Чечерского вестника» от 19 июля 2007 года есть и фотография нынешнего начальника участка «Чечерский» Гомельской универсальной базы Павла Лозового. На тот момент он был одним из лучших водителей-продавцов транспортного участка.

«В день открытия магазина «Хлебный» после ремонта (в 2000 году – авт.) за послеобеденное время выручка от продажи хлебобулочных и кондитерских изделий составила около 150 тысяч рублей. В обычные дни эта сумма не превышала 40-50 тысяч», – рассказала тогдашний председатель Чечерского райпо Анна Кунгер.

Павел Витальевич с легкой грустью вспоминает и былые времена, и тех замечательных людей, которые в свое время сделали очень многое для развития торговли на Чечерщине. Это руководители райпо Михаил Дробышевский, Ольга Чудова, Анна Кунгер, Валентина Клименкова, Валентина Гетикова. Часть своего трудового пути посвятила торговле и нынешний директор территориального центра социального обслуживания населения Александра Бацанова. Павел Лозовой с теплотой душевной вспоминает бывших завторга Надежду Теслюкевич, начальников автобазы Виктора Горбаченко, Леонида Коржова и Сергея Державского, водителей Ивана Емельянова, Евгения Уздовского, Михаила Коновалова, Петра Шанцева. У всех большой стаж работы. А Виктор Ефименко как пришел из армии и сел за баранку райповской машины, так и проколесил по району до самой пенсии, развозя продукты.

Примером для многих были трудолюбивые и ответственные директор Краснобережского сельпо Александра Крупенькина, завскладом Нина Дубровская, товаровды Нина Зюрина, Зинаида Корхова, грузчик Николай Мастепанов, продавец Галина Емельянова, начальник участка Мария Демченко, главбух Любовь Афанасьева, начальник отдела экономики и цен Наталья Гудь. Много лет отдали работе в торговле и сейчас заняты в этой сфере ведущий бухгалтер Татьяна Куцакова и ведущий специалист по инвентаризационной работе Елена Корхова.

Чечерское райпо уже в прошлом, но это объемная и славная страница в истории нашего района. Сегодня потребкооперация переживает не лучшие времена. Но люди стараются даже в сложных условиях держать марку усердия и ответственности. Безукоризненно выполняют свои обязанности водители Владимир Кирюшкин и Михаил Концевенко, продавец Валентина Серко и другие. Вместе с госторговлей утверждались на потребительском рынке и частные магазины.

Особенно запомнился день открытия магазина «Дары от «Зари». Первым трем чечерянам, которые совершили покупки на одной кассе на заявленную магазином сумму, получили блюда с аппетитными поросятами.

В 2005-м открыла свои двери «Незабудка», где чечеряне могли приобрести моющие и чистящие средства, дезодоранты, шампуни. Годом позже индивидуальный предприниматель Александр Гончаров открыл торговые точки «Стройматериалы», «Одежда» и «Сантехника». И это обеспечивало чечерянам и гостям города большой выбор и положительным образом влияло на общий товарооборот.

Развивалась и сельская торговля. Традиционно в крупных деревнях всегда были и есть магазины товаров повседневного спроса, где закупиться можно как продуктами, так и промышленными товарами, под заказ – и мебелью, и бытовой техникой. Настоящим праздником для жителей деревень Бабичи и Сидоровичи стало открытие магазинов в в 2011 году. В агрогородке «Полесье» появился магазин индивидуального предпринимателя Галины Жуковой, в Меркуловичах пользуются хорошим спросом товары в торговой точке ИП Светланы Ковалевой, есть частные магазины в Ровковичах, Ботвиново. В Оторе открыл свои двери стационарный торговый павильон «Апельсин».

На обсуждаемом нами четвертьвековом временном отрезке обновление коснулось и ресторана, и бара, в котором появился бильярд, и универмага, получившего название «У Ратуши». Все это было в числе многочисленных подарков к 850-летнему юбилею Чечерска в 2009 году.

Много покупателей было и у бывшего магазина «Филин» в ноябре 2012-го, что в районе автостанции. История одного магазина завершилась, и началась жизнь другого – «Дары от «Зари». А через год, в 2013-м, этот магазин стал победителем среди организаций торговли в районном трудовом соревновании.

Подарки первым покупателям – такую традицию поддерживали многие первооткрыватели чечерского потребительского рынка, в том числе «Дары от Зари». В 2013 году в одном из помещений Чечерскагротехсервиса начал работу магазин Жлобинского хлебзавода «Хлебная нива». Первого покупателя тоже ждал сюрприз – торт в подарок. Покупатели могли в магазине заказать торты и караваи к торжеству.

Еще свежа память о том, как работали магазины «Забота», «Дискаунтер», Жлобинского мясокомбината и многие другие.

Время идет. И вот уже на торговом поле деятельности звучат новые имена: «Квартал», «Росинка», «Покупай-ка», «Доброном», «Остров чистоты», «Кнопик», «Денди», «Виктория», «Пентакл», «Евроопт», магазины мебели и стройматериалов. Даже «Секонд-хенд» обосновался в райцентре. Всегда приятно зайти в «Хозтовары». Кстати, этим магазином 17 лет руководила Ольга Салютенко.

Идет торговля на городском рынке, где можно прикупить очень даже хорошие вещи по демократичным ценам. За 2019-й и прошедший период этого года открылось 8 торговых объектов в райцентре и 5 в сельской местности. Самые крупные в числе их «Диалог», «Околица», «Три цены», «Мила», два продовольственных магазина ОАО «НТК «Алеся».

Сегодня торговая сфера Чечерщины представлена 90 объектами разных форм собственности, в том числе 20 на селе. А значит, у людей есть выбор.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика