В Гомеле создается граффити с Емельяном Барыкиным

Губернатор Гомельской области Геннадий Соловей в феврале провел прием граждан в Чечерском райисполкоме. Тогда с вопросом об увековечивании памяти участника партизанского движения Емельяна Барыкина обратился к председателю облисполкома журналист гомельского корпункта телеканала СТВ Александр Добриян.

Гомельчанин отметил, что Барыкин руководил эвакуацией города в начале войны, а после командовал партизанами. Он же на различных высоких должностях занимался восстановлением города. Умер в 1951 году. Одна из бывших школ носила имя героя, в его честь был назван также пароход, который ходил по маршруту Гомель-Киев. Но активист радеет за то, чтобы молодежь знала о герое больше. Для этого он предложил информировать о великих делах земляка понятным в молодежной среде языком. Как вариант – сделать граффити. Геннадий Соловей идею поддержал.

Рисунок Емельяна скоро украсит фасад одного из домов областного центра на улице Барыкина. Для изображения выбран портрет легендарного партизанского командира, где он с бородой, в гимнастерке и с портупеей. К созданию граффити уже приступила команда художественной студии Fresh Design. Как быстро закончат роспись, зависит от погоды. Но точно известно, что настенный рисунок будет жить долго, так как для его нанесения применяются материалы премиум-класса.

И.НИКОЛАЕВА
Фото sputnik.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика