На Чечерщине составлено 5 административных протоколов на общую сумму 1 675 рублей за несанкционированные свалки

Некоторые жители района избавляются от мусора самым нецивилизованным способом: вывозят отходы за город, выбрасывают в лесах, в общем, не церемонятся с природой. Недалеко от оторского кладбища образовалась несанкционированная свалка из старого шифера.

Строительный материал отслужил на совесть, а вот его хозяин, наоборот, безответственно сгрузил ненужный хлам там, где ему не место. После предупреждения экологов землепользователи быстро устранили проблему. Однако это не единственный случай.

На лесной опушке вместо подснежников видавшие виды шины и полиэтилен. Более 70 таких «находок» на землях различного назначения по району обнаружили экологи с начала года. Кстати, шифер разлагается около 20 лет, а покрышки – более 100. Есть о чем задуматься. Если так пойдет и дальше, наши потомки получат в наследство настоящую помойку.

Решать проблему нужно не теряя времени. Однако многие это понимают только тогда, когда приходится расплачиваться рублем. По словам начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нины Авсейцевой, наукой для 5 жителей района стали административные протоколы на общую сумму 1 675 рублей. Люди не отрицали своей вины, и хочется верить, что раскаялись.

Юридические лица также были привлечены к ответу: 4 организации оштрафованы на 1 755 рублей. Это как раз тот случай, когда старые шины могут стоить дороже новых. К тому же ликвидация стихийных свалок тоже требует средств, времени и усилий. А могло бы быть совсем по-другому. Стоит лишь обратиться в КЖУП «Чечерское» и оставить заявку. Как известно, служба занимается вывозом мусора от бытовых отходов до вторсырья и отслуживших стройматериалов. Что-то отправится на полигон, а что-то – на переработку.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика