Экономика Гомельщины в цифрах

От социально-экономического состояния регионов зависит благополучие всей республики в целом и каждого человека в отдельности. Этой теме уделили пристальное внимание члены информационных групп при проведении Единого дня информирования.

Один из ключевых показателей развития Беларуси – валовой внутренний продукт. Более половины ВВП страны (52,9%) формируют 3 региона: Минск (26,9%), Минская (15,8%) и Гомельская (10,2%) области. По итогам 2019 года рост валового регионального продукта на Гомельщине сложился на уровне предыдущего. Основная доля формируется предприятиями промышленности. Регион занимает 20,6% объема производства страны.

Отмечены в Гомельской области высокие темпы роста электрооборудования, транспортных средств и прочих готовых изделий, ремонта и монтажа машин и оборудования. В АПК на долю сельхозпредприятий Гомельщины пришлось 13,9% объема молока страны. Для создания комфортных условий проживания населения в республике ведется строительство жилья. С государственной поддержкой в прошлом году регион ввел в эксплуатацию 15,9% жилья от республиканского показателя. Объем построенного индивидуального жилья – 11,6%. Это способствовало улучшению жилищных условий граждан, в первую очередь многодетных.

На Гомельщине также построено 19 торговых объектов. Что касается торговли, то в объеме розничного товарооборота страны на долю Гомельской области приходится 11,7%.

Значительным стимулом для поднятия экономики выступают инвестиции. По итогам прошлого года на Гомельщине рост инвестиций в основной капитал опережает среднереспубликанский – 115,6%. Стоит отметить, регионами привлечено 1 227,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Сохраняется и деловая активность: на 1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 67,2 вновь созданных юридических лиц. Внешнеэкономическая деятельность нацелена на обеспечение сбалансированности во внешней торговле товарами и услугами. Удельный вес Гомельщины в объеме экспорта товаров страны 12,4%.

Говоря о перспективах развития Гомельской области, стоит отметить, что в 2020 году планируется реализация ряда инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделено развитию чернобыльских территорий, куда входит и Чечерский район.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика