Мать Александра Канашкова, погибшего воина-интернационалиста, побывала на могиле сына

Путь к гражданскому кладбищу в выселенном Загорье для матери погибшего воина-интернационалиста Александра Канашкова всегда и желанный, и тревожный. В памяти всплывали картины пережитого: как привезли в дом цинковый гроб, как хоронили сына всей деревней, как чернее тучи был отец.

– Саша родился весом 4 с половиной килограмма, все говорили – богатырь будет, – с тоской и любовью вспоминает женщина. – А какой красавец! И невеста у него была. Только вот внуков от него мне не понянчить…

И она умолкает, думая о чем-то своем. Дорога к сыну долгая, от Чечерска до Загорья более 30 километров. На легковой машине по лесным ухабам не проедешь, поэтому по просьбе воина-интернационалиста Александра Пипко транспортом помог начальник райотдела внутренних дел Владимир Бухавцов, а также передал от коллектива РОВД фрукты, сладости, чтобы выразить сочувствие и поддержать женщину.

В одном из боев сержант Александр Канашков прикрыл своим телом командира и погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. В конце февраля ему исполнилось бы 53 года. Из них он прожил всего 20…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика