«Оскар» за лучший фильм получила картина «Паразиты»

Разрешилась главная киноинтрига года. В Лос-Анджелесе раздали золотые статуэтки премии «Оскар». Триумфатором вечера стала картина из Южной Кореи «Паразиты».

Ранее картину с восторгом приняли критики, она получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, «Золотой глобус» и британскую премию БАФТА.  В Лос-Анджелесе Пон Чжун Хо еще трижды поднимался на сцену. Он стал режиссером года, взял «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, а также получил статуэтку за лучший фильм на иностранном языке.

Военная драма «1917» британского режиссера Сэма Мендеса была основным конкурентом «Паразитов». Однако у фильма только три технические статуэтки, главная из которых за операторскую работу. «1917» – новатор в операторском искусстве: его снимали длинными отрывками до 10 минут. После фильм смонтировали так, чтобы он выглядел, будто был снят с одного дубля.

Лучшим актером стал Хоакин Феникс, блестяще сыгравший Джокера в одноименном фильме. Актриса года – Рене Зеллвегер за картину «Джуди». Второстепенными ролями отметились Брэд Питт из «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино и Лора Дерн за фильм «Брачная история». 

Премия вновь проходила без ведущего. Зато запомнилась многочисленными музыкальными номерами. На церемонии неожиданно появился Эминем, исполнив свой оскароносный трек из фильма «8 миля» – «Lose Yourself».   А недавний триумфатор «Грэмми» Билли Айлиш спела пронзительный кавер на трек «Битлз» «Yesterday». На премии также выступил Элтон Джон. Именно он взял статуэтку за песню «Love Me Again» к биографическому фильму о себе же «Рокетмен». 

tvr.by
Фото AP.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика