Случись пожар – куда бежать: мобильная группа проверила объекты сельхозпредприятия «Полесье»

На минувшей неделе мобильная группа проверила объекты сельхозпредприятия «Полесье». Комиссия побывала на фермах, реммастерской,  мехдворе и зерноскладе. Каждого члена группы интересовали вопросы своей сферы, которые имеют одну общую цель – обеспечить безопасные условия труда работникам.

Внешне на объектах наведен порядок. Но есть некоторые «но», которые в список нарушений зафиксировал работник санслужбы. Так, помещения душевой в ремонтно-механической мастерской требуют ремонта, так же как и два доильных блока на ферме Полесье, где потолки и стены не соответствуют санитарным нормам. Тут же на ферме в кранах для мытья рук нет горячей воды. На входе предусмотрен дезбарьер, однако он не заполнен надлежащим средством. А на территории площадка с емкостью для отходов не оборудована твердым покрытием и нет ее ограждения.

Дальше недостатки вскрывает работник РОЧС, который начал проверку с журналов. Выяснилось, что в хозяйстве не организована подготовка работников по противопожарной программе. Не проводилась здесь и проверка состояния наружного водоснабжения. Утратила свою актуальность общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. В доильно-молочном блоке нет плана эвакуации людей в случае ЧП, наружные двери эвакуационных выходов без запоров. При этом первичными средствами пожаротушения обеспечены далеко не все помещения. 

Инженер по охране труда из района также обратил внимание на отсутствие схем движения транспорта на объектах. А заглянув в аптечку, указал на ее содержимое, которое отличается от требуемого перечня. На исправление ситуации руководству определены сроки. Их выполнение обязательно проверят еще раз.

Надо отметить, что повышенное внимание к сельхозобъектам со стороны мобильных групп не излишне. Нужно уяснить, что проверки проводятся в интересах работников хозяйств.

И.НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика