Вниманию чечерян: что должны знать владельцы лодок, катеров и других плавсредства

Всем, у кого есть лодки, катера и другие плавсредства, следует знать условия их регистрации и правила пользования. В течение 30 дней после приобретения судно следует зарегистрировать в Государственной инспекции по маломерным судам.

До начала эксплуатации судовладельцы обязаны пройти техническое освидетельствование. В противном случае судно не допускается к эксплуатации. Кроме того, судоводители моторных маломерных судов обязаны пройти обучение в ГИМС и получить удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 5 лошадиных сил. За несоблюдение этих требований грозит штраф до 5 базовых величин.

И, конечно же, владельцы судов обязаны соблюдать правила их пользования. Госинспекторы маломерных судов регулярно проводят совместные выходы на водоемы с инспекцией охраны животного и растительного мира, экологами и ОСВОДом. Зачастую судоводители и люди, находящиеся на борту, пренебрегают безопасностью – не застегивают спасательные жилеты или же вовсе их не надевают. Штрафная санкция за подобное – 0,5 базовой величины. Если в лодке несколько нарушителей, штраф заплатит каждый, и общая сумма будет весьма внушительной.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика