Вниманию чечерян: не откладывайте замену паспорта на последний момент

Старший инспектор подразделения по гражданству и миграции РОВД Елена Семенова обращает внимание, что паспорта выдаются на 10 лет, однако те, чей документ «старше» этого срока, могут не беспокоиться, если не планируют зарубежных поездок куда-то кроме России и Украины.

Белорусам, которые собираются получать шенгенскую визу, необходимо помнить: подойдет только паспорт, выданный не более 10 лет назад и действующий как минимум на 3 месяца дольше срока запрашиваемой визы. В документе должно быть не менее двух чистых страниц для виз.

Даже если со сроком действия паспорта все в порядке, он может оказаться недействительным. Например, когда невозможно идентифицировать обязательные данные: цветную соответствующую возрасту фотографию, полное имя и дату рождения.

Кроме того, в документе обязательно должна быть хорошо различимая гербовая печать, подписи выдавшего паспорт должностного лица, а также подписи владельца документа, достигшего 14 лет. Тем, кто забыл обменять недействительный документ или по каким-то причинам не хочет этого делать, нужно иметь ввиду: проживание без или по недействительным документам чревато административной ответственностью – предупреждением или штрафом до 4 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика