Выпускники Чечерщина могут получить высшее образование по целевому направлению

У выпускников есть возможность выбрать специальность педагога и пойти учиться по целевому направлению. Что для этого нужно, рассказала специалист по кадрам отдела образования, спорта и туризма райисполкома Нина Гаращенко.

Договора по целевой подготовке заключаются в отделе образования, спорта и туризма. Ребята, которые учатся по целевому договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с теми, кто зачислен на общих основаниях. Однако преимущества все же есть. Например, отдельный конкурс на выделенные места. В период обучения студент проходит производственную и преддипломную практику у заказчика. Получив диплом, ему гарантировано первое рабочее место и статус молодого специалиста. Также такая категория работников пользуется некоторыми гарантиями: предоставление жилья, разовые ежегодные выплаты первые 3 года работы, льготные кредиты на покупку имущества.

Сегодня в нашем районе востребованы педагоги по таким предметам, как математика, физика, физическая культура и здоровье.

Срок обязательной отработки – 5 лет после окончания ВУЗа и 3 года после среднего специального учебного заведения. В срок отработки засчитывается период военной службы по призыву, службы в резерве, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Если обстоятельства изменились, договор может быть изменен либо расторгнут. Например, перезаключается при смене места учебы или работы и с абитуриентами, пожелавшими поступить на военную службу по контракту. В этом случае инициатор обязан письменно уведомить о своем решении другие стороны, указав причины и представив подтверждающие их документы. При отсутствии уважительных причин или невыполнении условий договора виновная сторона возмещает средства, затраченные государством на подготовку специалиста.

Подробную информацию можно получить по телефону 7-83-28.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика