ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ – УДАР ПО СОВЕСТИ ВЗРОСЛОГО

Самая распространенная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем. Ежегодно по этой причине происходит более 50% пожаров. Огонь уничтожает надворные постройки, жилые дома. Страшная трагедия, когда гибнут люди. Ни с чем несравнимая утрата – гибель детей.
СПАСАТЕЛИ БЪЮТ ТРЕВОГУ: С НАЧАЛА ГОДА В БЕЛАРУСИ НА ПОЖАРАХ ПОГИБЛО СЕМЕРО ДЕТЕЙ.
В первый день января беда постучалась в дом в деревне Углы Борисовского района Минской области. Родители, работающие сторожами, оставили 5-летнего мальчика под присмотром 16-летней сестры и ушли на дежурство. Когда мальчик уснул, девушка пошла провожать свою подругу, гостившую у них. Сообщение о пожаре на центр оперативного управления поступило от соседей. Маленького Дениса прибывшие к месту вызова спасатели обнаружили в одной из комнат без признаков жизни и передали бригаде скорой медицинской помощи. Несмотря на усилия врачей, ребенка спасти не удалось.
Пожар в г. Осиповичи Могилевской области произошел 2 января. На момент происшествия в доме находились шесть человек. Хозяйка домовладения проснулась от запаха дыма и разбудила своих домочадцев. Муж женщины, ее старшая дочь с семьей успели эвакуироваться из горящего дома. Сама же женщина и ее сын 2004 года рождения так и остались в огненном капкане. Прибывшие спасатели вынесли ребенка из горящего дома и передали врачам. Однако через некоторое время мальчик умер.
Утром 9 января в деревне Слободка в результате пожара погибли первоклассник, его бабушка и дядя. К трагедии по предварительной версии привело неосторожное обращение с огнем при курении. Накануне произошедшего внук зашел в гости к бабушке и решил остаться у нее ночевать. Тем временем домой вернулся и ее взрослый сын. Мужчина нередко выпивал, к тому же много курил. В состоянии алкогольного опьянения находился он и в тот злополучный вечер. Причиной возгорания, вероятнее всего, стала банальная беспечность. Прибывшие к месту вызова спасатели уже ничем не смогли помочь людям, находящимся в горящем доме.
Вечер 12 января у семьи из поселка Дружный Пуховичского района Минской области выдался далеко неспокойным. Глава семьи уехал на дежурство. В комнате блока общежития, где проживала семья, осталась жена и двое мальчишек-двойняшек 2008 года рождения. Женщина смотрела вечерние новости, дети играли в догонялки. Просмотр телепередач прервал звук автономного пожарного извещателя. Мать двоих детей вышла в коридор и увидела, что из-под двери спальни идет дым. Женщина открыла дверь, в комнате горела тахта. Она самостоятельно попыталась потушить возгорание, но попытки оказались тщетными. Тогда она забрала детей и обратилась за помощью к соседям. Они и вызвали спасателей. Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали пожар. Предполагаемая причина — детская шалость с огнем.
Вечером 15 января в деревне Кристамполье этого же района на пожаре погиб двухлетний малыш, еще один ребенок 2007 года рождения до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации. В доме, где произошла трагедия, проживала женщина, ее дочь с тремя детьми и мужем. Вечером того злополучного дня женщины ушли на работу, старшую девочку взяли с собой. В доме с малышами остался их отчим, но вскоре и он отправился на работу. Уходя, мужчина запер дверь на ключ. Когда семья вернулась, из-под входной двери шел дым. Мать бросилась в дом, откуда вынесла двоих детей. К этому моменту прибыли спасатели и медики. С помощью реанимационных действий врачи смогли заставить дышать лишь старшего ребенка.
22 января в семье из деревни Хохлово Молодечненского района Минской области началось как обычно. Родители ушли на работу, дома оставили пятилетнего сына. Вскоре в доме произошел пожар. О случившемся в дежурную службу МЧС сообщили соседи. Из-за позднего обнаружения возгорания спасти маленького Сашу было уже невозможно. К моменту приезда спасателей крыша была полностью охвачена огнем, произошло обрушение. Тело ребенка работники МЧС обнаружили под обрушившимися конструкциями дома. Предполагаемая причина пожара — детская шалость с огнем.
Ночью 23 января в деревне Новый Свержень Столбцовского района Минской области оборвались еще две жизни — девочки 2001 года рождения и ее матери. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.
Тревожное сообщение о пожаре в деревне Красный Берег Оршанского района Витебской области 28 января в дежурную службу МЧС поступило от соседей. Горел частный дом. До приезда спасателей местные жители пытались войти в горящее помещение и помочь находившимся внутри людям, но только смогли попасть в веранду и вытащить бездыханное тело старшей дочки хозяйки. Дальше внутрь дома из-за сильного задымления было не пройти. Когда спасатели прибыли к месту пожара, горела крыша дома, произошло частичное обрушение. В ходе тушения работниками МЧС были обнаружены трупы хозяйки дома, ее мужа и сына 2010 года рождения. Со слов односельчанки, незадолго до произошедшего она заходила в гости к погибшим. Вместе они курили, употребляли спиртные напитки. После чего гостья ушла домой, а спустя несколько часов в доме произошел пожар.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со cт. 159 УК РБ предусматривается наказание вплоть до ограничения свободы до двух лет. Родители обязаны позаботиться о том, чтобы ребенок приобрел навыки осторожного обращения с огнем. Они должны контролировать поведение детей и уметь организовать их досуг. Долг взрослых – научить ребятишек правилам пожарной безопасности, поведения на пожаре и объяснить, что огонь может в считанные секунды превратиться из помощника человека в беспощадного врага, не оставляющего на своем пути ничего, кроме углей.
Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Расскажите им, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому при обнаружении пожара ребенку необходимо, как можно быстрее покинуть опасное помещение, оповестить о случившемся взрослых и позвонить в службу спасения по телефону 101.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика