Прививка от бешенства защитит питомца и человека, рассказал заведующий Полесской ветлечебницей Василий Шкороедов

В редакции «ЧВ» прошла прямая телефонная линия с заведующим Полесской ветлечебницей Василием Шкороедовым. Вопросы касались содержания домашних питомцев.

– Василий Петрович, хочу завести щенка. Что посоветуете?

– Щенок должен быть зарегистрирован в коммунхозе и райветстанции. Первый ветеринарный осмотр нужно сделать сразу после покупки или другого вида приобретения. Желательно пройти его на следующий день после появления животного в вашем доме, чтобы убедиться в здоровье собаки и наметить план профилактических действий. Врач оценит состояние и согласует с вами график проведения необходимых процедур, среди которых вакцинация. Щенок должен получить прививки от чумы, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза и других опасных заболеваний. Очень важна прививка от бешенства. В первый год жизни щенок должен быть привит дважды, далее – один раз в год.

За 10 дней до вакцинации нужно провести обработку от паразитов. Тогда вакцина будет действовать эффективнее.

– Слышал, что случаи бешенства в нашем районе не так уж редки.

– Судите сами. Недуг был выявлен преимущественно среди диких животных, которые забрели в населенные пункты Ветвица, Турищевичи, Мотневичи, Ровковичи, Саприки, Подлужье, Меркуловичи, Отор, Глубочица. Были случаи бешенства и среди домашних животных. Привязанная во дворе собака или животное на самовыгуле может подвергнуться нападению лесного зверя в любое время суток. Не застрахованы и питомцы, которых содержат в домах и квартирах. Их ведь выводят на прогулки. Бешенство передается от животного к человеку. Порой не нужен и укус, достаточно ослюнения ранки на вашей коже. Заболевание при отсутствии своевременной медпомощи абсолютно летально. Так что отнеситесь к необходимости вакцинации животного от бешенства серьезно. Кстати, если вы собираетесь в будущем отправляться с собакой на охоту, напоминаю: что без прививки от бешенства вы не имеете права охотиться. Чтобы вакцинировать животное, звоните на номер 7-07-22 или 7-07-20, там примут вашу заявку на вакцинацию и определят день, когда с питомцем нужно посетить ветлечебницу.

– Василий Петрович, скажите, какие заболевания передаются от домашних животных человеку?

– Во- первых, бешенство. Во-вторых, различные паразитарные болезни. При несоблюдении правил содержания, вы можете стать мишенью и для такого грозного заболевания, как эхинококкоз. Человек при прямом или косвенном общении с зараженными собаками инфицируется яйцами тении, из которых затем вылупляются личинки – так называемые онкосферы, проникающие через стенку кишок в кровеносные и лимфатические сосуды и достигающие печени, легких и других органов. В них онкосферы превращаются в кисты разных размеров, которые клинически имеют вид медленно растущих кистозных опухолей. Заболевание может месяцами и годами развиваться бессимптомно.

Чтобы обезопасить свою жизнь рядом с домашним питомцем, он должен пройти дегельминтизацию, обработку от клещей и блох, вакцинацию, и в первую очередь от бешенства.

– У меня дома есть собака. Она настоящий друг семьи, хотя и беспородная. Когда начинается массовое нашествие клещей, очень боюсь пироплазмоза. Как его избежать?

– Правильно боитесь. Пироплазмоз – это смертельно опасное для собак заболевание, вызываемое микроорганизмами, которые зараженный клещ впрыскивает в кровь при укусе. Не пренебрегайте профилактическими мерами. Это обработка животного специальными спреями, инъекции или использование ошейников от клещей, блох и власоедов.

Когда обрабатываете собаку репеллентом, делайте все очень аккуратно, чтобы спрей не попал в глаза или в пасть.

В период, когда активны клещи, животных лучше всего держать на привязи, в вольерах, на плотно закрытых дворах, в помещениях. Понятно, что без прогулок никак. Выгуливайте питомца на территории, где нет высокой травы и кустарника. Тщательно осматривайте шерсть, когда придете домой. Если все же питомец оказался подвергнутым пироплазмозу, незамедлительно обратитесь к ветврачу.

– В будние дни это возможно без проблем. А как в выходные?

– Тоже без проблем. Райветлечебница в субботу и воскресенье работает с 9.00 до 16.00. Дежурный ветеринар окажет необходимую помощь.

– У меня вопрос такой: обязательно ли оформлять на домашнее животное ветпаспорт?

– Обязательно. В этом документе содержатся не только данные о владельце животного, порода и т.д, но и проведенные прививки.

Ни один ветеринар не возьмется лечить вашего кота или собаку, если нет информации о его вакцинации, и самое главное – от бешенства.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика