Чечеряне спрашивают: на какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет могут рассчитывать женщины-ИП и ремесленники?

Расскажите, пожалуйста, о том, на какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет могут рассчитывать женщины-ИП и ремесленники. Быть может, в ближайшее время планируются какие-то законодательные изменения?

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется в зависимости от того, сколько воспитывается в семье детей, также учитывается занятости лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

Полный размер пособия установлен для семей, в которых родитель, осуществляющий уход за ребенком, утрачивает доход в связи с уходом за ребенком или работает по трудовому договору (контракту) на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени, либо на дому.

Деятельность индивидуальных предпринимателей и ремесленников предусматривает самостоятельную организацию своей занятости и не регулируется нормами законодательства о труде (не предполагает нормирования рабочего времени, предоставления трудовых и социальных отпусков, установления минимального уровня оплаты труда).

Если в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет лица осуществляют предпринимательскую или ремесленную деятельность, то пособия им назначаются и выплачиваются в размере 50 процентов от полного размера пособия.

Индивидуальные предприниматели и ремесленники имеют следующие преимущества:

  • самостоятельно организовывать рабочее место и рабочее время;
  • пользоваться правом уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь при изъявлении ими желания участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию, то есть уплачивать взносы в бюджет фонда в добровольном порядке.

Кроме того, у них есть возможность получать пособие в полном размере в случае приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, в том числе в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности. При этом индивидуальные предприниматели и ремесленники не ограничены в продолжительности и периодичности приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.

Процедура приостановления и возобновления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет максимально упрощена и заключается в подаче соответствующего заявления в налоговые органы.

В случае приостановления деятельности пособие в полном размере выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления деятельности. При возобновлении деятельности перерасчет пособия в размере 50 процентов от установленного размера осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была возобновлена (пункт 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569).

Внесение изменений в законодательство в настоящее время не планируется.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика