На областном этапе конкурса научных работ победила Алеся Журавлева

Девятиклассница Мотневичской школы Алеся Журавлева стала победительницей на областном этапе республиканского конкурса научных эколого-биологических работ «Молодежь и экологические проблемы современности».

Исследование «Роль оврагов в сохранении и повышении биоразнообразия» она проводила под руководством учительницы географии Анны Евдокименко. Чтобы изучить и раскрыть тему, потребовалось около 2-х лет. За это время было исследовано 6 оврагов в окрестностях Мотневич. Эти участки положительно влияют на сохранение животных  и растений. Менее доступная для человека территория оказывается нетронутой, поэтому растениям там раздолье, а значит, выше биоразнообразие. В местных оврагах встречаются даже краснокнижники. Там живут барсуки, зимородки, растут лилия кудреватая, сонтрава, чемерица Лобеля и другие виды.

Конкурс проводился в 2 этапа. Алеся Журавлева отлично представила свою работу на стендовой защите и итоговой конференции. К слову, девятиклассница несколько лет интересуется темами экологии и географии. В конкурсах не раз входила в число лидеров, однако Диплом I степени получила впервые. Победа стала очень радостным событием в ее жизни и престижным достижение для сельской школы. Теперь Алеся будет представлять Гомельскую область на республиканском этапе конкурса в феврале 2020 года. 

Всего в областном этапе участвовали 46 школьников, в секции – 11 работ.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика