На Чечерщине обсудили, как вырастить сад и научиться распоряжаться деньгами

Чтобы новое поколение было финансово успешным, об этом нужно подумать уже сейчас. На областном методическом совете «Развитие предпринимательских компетенций и финансовой грамотности учащихся в процессе профориентации» специалисты со всей области обсуждали опыт чечерян по ведению бизнеса в школах.

Мероприятие состоялось в Ровковичах. В агрогородке созданы прекрасные условия для учебы, отдыха и реализации идей. Без предпринимательской жилки этого добиться бы не удалось. У местных педагогов действительно есть чему поучиться. Председатель областного методсовета Ольга Блажко отметила, что каждая аудитория имеет свое лицо и свою историю.

На Гомельщине функционирует 15 бизнес-компаний, и это направление нужно развивать. О положении дел в районе рассказала коллегам начальник отдела образования, спорта и туризма Алла Гулевич. Своими наработками поделился педагог Ровковичской школы Василий Рудобелец. Он обучает сельских ребят белорусскому языку и литературе, а также финансовой грамотности. Причем, как распоряжаться деньгами, здесь знают даже первоклассники. Хорошим помощником в этом направлении стал Единый портал финансовой грамотности. На полезном ресурсе много информации для учеников и их родителей, а главное – есть игры, благодаря которым можно легко разобраться в сложных вопросах.

В школе придумали и свои интересные формы работы. На первом этапе формирования финансовой грамотности самым маленьким в игре рассказывают о деньгах как средстве платежа. Для этого есть даже кассовый аппарат, а также конструктор лего «За покупками на рынок». Ребята постарше учатся обращаться с деньгами как средством сбережения и объектом заработка. На этих этапах тоже предусмотрена интересная подача материала.

Далее презентовал свой бизнес-проект директор Залесской школы Евгений Цалко. Ведение пришкольного участка приносит хорошие дополнительные внебюджетные средства. Все начиналось 10 лет назад. Сейчас на площади около 1 гектара – 4 000 саженцев различных культур. Красная и черная смородина, яблони, крыжовник, ежевика, виноград дают хороший урожай. В этом году по проекту «Школьный сад» начали выращивать голубику, приобрели саженцы ремонтантной малины, посадили 50 абрикосовых деревьев. К слову, в Залесье используется зеленое земледелие без применения химических удобрений.

Плодотворным получилось сотрудничество с общественной организацией «Белорусский зеленый крест». Благодаря поддержке специалистов педагоги и школьники выращивали арбузы. Также немало секретов успеха открыла участникам методсовета заместитель директора Ровковичской школы Татьяна Антропова, которая рассказала о стартапе «Учимся зарабатыавть – зарабатывая, учимся». Кроме того, было много информации о проекте РЦТДиМ «Школа новых возможностей», мастер-классы учителей-предметников и советы психолога.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика