Бюджетникам с 1 января начнут начислять зарплаты по-новому. Что изменится?

Бюджетникам с 1 января 2020 года начнут начислять зарплаты по-новому. В течение года они должны вырасти на 10%. Но чем ближе время «Ч», тем больше в обществе вопросов. С учетом того, что работников бюджетной сферы в стране порядка 856 тысяч, волнения понятны. Но беспочвенны. Что изменится?

С 1 января из состава заработной платы исключат различного вида коэффициенты и повышения. Кроме того, больше чем втрое сократится число компенсирующих и стимулирующих выплат по сравнению с действующими условиями оплаты труда. Несколько выплат объединят в одну. У некоторых работников, возможно, снизятся размеры надбавки за стаж работы, но это должно быть компенсировано через другие выплаты. Их установят руководители организаций.

На руководителей ложится обязанность не допустить снижение размеров заработной платы без премии. Структура зарплат бюджетников станет проще. Теперь заработная плата будет включать оклад, премии, доплаты, надбавки за стаж работы, а также единовременная выплата перед отпуском и материальная помощь в случае непредвиденных трудностей. Среди надбавок – доплаты за работу на условиях контрактной формы найма, за ученую степень и ученое звание, доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные, выходные дни, за работу во вредных условиях. Для этих целей сформирован специальный объем средств. Он позволит выплачивать премии в размере 5% от суммы окладов работников и выдавать материальную помощь в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов.

Оплата труда будет производиться на основе тарифной системы, включающей в себя базовую ставку и 18- разрядную тарифную сетку. Надбавка за стаж работы будет высчитываться от размера базовой ставки. За стаж до 5 лет надбавка составит 10% от базовой ставки. От 5 до 10 лет – 15% от базовой ставки. Сотрудники со стажем от 10 до 15 лет смогут рассчитывать на 20- процентную надбавку, а те, у кого стаж больше 15 лет – в 30%.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика