Починил печь – спи спокойно

Спасатели проводят рейды по профилактике домашних пожаров. Такая потребность возникает с наступлением холодов, когда люди начинают обогревать дома печами. Сотрудники РОЧС уделяют особое внимание неблагополучным гражданам, многодетным семьям и одиноким пенсионерам. Им объясняют как вести себя, чтобы не стать жертвой своей же беспечности. В один из рейдов журналист подсел в «Джили» к спасателям.

Пожилая одинокая женщина из Залесья с огнем не шутит. Проверяющим пенсионерка рассказала, что ее печке не один десяток лет. Хозяйка очень дорожит своей обогревательницей. Каждый год нанимает людей, чтобы те заделали трещины и побелили печь. Раньше с этой работой справлялся супруг. Но, увы, шестой год пошел, как его не стало. Женщина, конечно же, тоскует по мужу и жалуется на здоровье, но твердит, что с топкой пока справляется отлично. Времени ей хватает, чтобы проконтролировать огонь и когда надо, закрыть вьюшку. А для пущей уверенности в безопасности установила в комнате пожарный извещатель. Это ей инспектор порекомендовал еще 2 года назад.

Теперь как только на пороге появляются «пожарники» (так бабушка называет спасателей), пенсионерка тут же просит проверить работает ли эта «цацка».

А вот следующий дом в Покоти у спасателей на контроле. Причем уже не первый год. За аварийное состояние печи и проводки хозяин привлекался неоднократно. Но на этот раз порадовал всех.

Справиться с глубокими трещинами и вывалившимися кирпичами в печном сооружении мужчине помогли родственники. Председатель сельсовета посодействовала в этом. К тому же заставила прибить возле топки металлический лист и убрать подальше от очага легковоспламеняющие вещи. На потолке появился мигающий маячок, который в случае беды обязательно оповестит. А за что переживать в этом доме, к сожалению, есть – гражданин злоупотребляет спиртным и имеет привычку подымить.

Об опасности курения в постели еще раз ему напомнили спасатели.
Посетили за день еще несколько многодетных семей, чье жилье с печным отоплением. Ни к одному хозяину нареканий не поступило.
Инспектор по пропаганде РОЧС Денис Гецман говорит, что результат подомовых обходов есть. Всевозможные декадники пожарной безопасности, проверки жилья смотровыми комиссиями и другие противопожарные мероприятия работают на профилактику.

И в этом журналист убедился не по сводке, а на реальных примерах.
Однако наши спасатели предотвратить в силах далеко не все. Поэтому не стоит быть беспечными. О собственной безопасности каждый из нас обязан заботиться самостоятельно. Что касается огня, то с ним надо иметь дело предельно аккуратно. Только так нам удастся избежать пожаров, которых каждую зиму едва ли не под копирку по всей стране десятки.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика