Чечерских школьников учат быть осторожными

В школах Чечерщины в этом году травмы получили четыре ребенка, двое – в дошкольных учреждениях. Все повреждения стали результатом неосторожности детей, у которых недостаточно навыков безопасного поведения.

Профилаке в сфере образования отведена особая роль. И она никогда не теряла своей масштабности и оперативности. Но произошедшие факты подталкивают ее еще больше активизировать. Как говорится, повод есть. Обеспечен постоянный контроль физического состояния ребят, с ними часто проводятся беседы. Взрослые следят за малышами на переменках – организовано постоянное дежурство. А если собрались педагоги со своими подопечными в поездку или на экскурсию, то мальчики и девочки обязательно проходят инструктаж.

О необходимости жить без риска ученикам напоминает и информация на стендах. Конечно, в большей степени это заинтересует ребят постарше. Малыши вряд ли будет вчитываться в умные тексты. Зато во всех школах о поведении напомнят детские тематические площадки. В игровой форме простые истины самые маленькие запоминают очень хорошо.

Практические занятия – это также работа объединений «Юные инспекторы дорожного движения», «Юные друзья милиции», «Юные спасатели-пожарные».

Большой интерес вызывают у детей совместные мероприятия с сотрудниками службы спасения, РОВД, ОСВОДа, райбольницы, Госавтоинспекции. Мальчики и девочки учатся правильно и без паники реагировать на чрезвычайные ситуации. А встречи с православным духовенством направляют юные сердца к прекрасному и человечному: не обижать друг друга, помогать.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика