СОЕВЫЙ ДЕБЮТ

В уходящем году аграрии Чечерщины впервые собирали урожай пока еще экзотической для Беларуси сои. Соя является одной из бобовых культур, способных решить проблему дефицита кормового белка в животноводстве, без необходимого количества которого в рационе высоких результатов не достигнешь. В настоящее время имеется принципиальная возможность выращивать и перерабатывать зерно сои в Беларуси, что приведет к удешевлению комбикормов, улучшению их качества, снижению себестоимости и росту экспорта животноводческой продукции, это реальный резерв импортозамещения и экономии валютных средств.
Площадь посевов в хозяйствах района разная: колебалась от 35 до 70 гектаров. При этом максимальный предел урожайности достигли аграрии ОАО «Отор», которые с 70 га намолотили 79 тонн сои. Однако есть хозяйства, которые собрали ничтожно малый урожай. Серьезной проблемой при возделывании сои в республике является засоренность посевов, так как соя относится к культурам с низкой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам. Неглубокое проникновение корней, низкая высота растений, слабое затенение поверхности почвы и медленный рост в начале вегетации определяют высокую чувствительность сои к сорнякам в период от всходов до ветвления (40–50 дней). В этот период сорные растения успешно конкурируют с ней в потреблении влаги, питательных веществ, использовании света. Потери урожая от сорняков могут достигать 30–50%. Поэтому важно защитить сою от сорняков на раннем этапе ее развития.
Самым дешевым и доступным для всех способом в борьбе с сорняками  является соблюдение правильного чередования культур в севообороте, где каждому культурному растению отводится лучшее место с его комплексом агротехнических особенностей и создаются наилучшие условия для выращивания высоких урожаев последующих культур. Севооборот оказывает воздействие не только на культурные растения, но и на их взаимодействие с сорняками. При нарушении севооборота засоренность возрастает в 2–5 раз. Правильное чередование культур снижает засоренность на длительное время. Однако в севообороте для сои следует подбирать наиболее чистые от сорняков поля.
Очень важно, что посевы сои обогащают почву азотом и улучшают ее структуру, то есть она является хорошим предшественником для других культур. Поэтому соя, как все зернобобовые, является ценным звеном в севообороте. В качестве предшественника для сои пригодны зерновые, кукуруза, сахарная свекла, картофель. Непригодными предшественниками являются другие зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы (из-за общих вредителей и болезней).
Обсуждая сегодня выращивание непривычной сои, невольно вспоминаются уроки истории. Давным-давно из Южной Америки в Европу был завезен картофель и спустя века стал одним из главных блюд на столе белорусов. Не так давно и кукурузу на зерно в Беларуси почти не выращивали, а теперь собирают миллион тонн.
Возможно, в перспективе и соя станет обычным растением в наших широтах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика