ПОД СВОДАМИ ХРАМА ЗНАНИЙ

Сегодня учителя и ребята трудятся в режиме учебном, но мальчишки и девчонки уже живут ожиданиями летнего отдыха. В ближайшее время придется особенно потрудиться ученикам 9 и 11 классов при сдаче экзаменов и завтрашним абитуриентам, которых в общей сложности в СОШ №2 140 человек. Большая работа проведена по подготовке выпускников к централизованному тестированию. За два года до окончания школы подросток должен определиться с выбором профессии, и в этом ему реальную помощь оказывают педагог-психолог и социальный педагог. С результатами репетиционного тестирования ребят и родителей познакомили на общем собрании и при индивидуальных встречах. Однако до сих пор отдельные затрудняются с выбором ссуза или вуза.
Следующий учебный год для учреждения станет юбилейным — школе исполняется 70 лет. Торжество планируют встретить с хорошими результатами. Радуют учителей нынешние достижения участников областной олимпиады. По отзывам родителей, успешно прошла презентация учебно-исследовательских проектов в начальном звене, на мероприятие пригласили и воспитанников детских садов № 2 и 5. И дошколята внимательно наблюдали за учебным процессом. Прошедшая в старшем звене конференция по русскому и белорусскому языкам, математике, биологии и истории сопровождалась докладами ребят, слайд-шоу, а ее участники старались набрать максимальное количество баллов.
Как и в каждом учреждении образования района, здесь реализовали большие учебные планы, организовали множество мероприятий воспитательного характера. Максимум внимания — ребятам и родителям из семей, оказавшихся в социально опасном положении. Индивидуальные беседы субботним днем в клубе «Забота» способствуют исправлению ситуации в отдельных семьях. Все они были вовлечены в мероприятия, приуроченные ко Дню семьи. Только встречи и беседы не ограничились одним школьным днем, а продолжались практически неделю, включая и театрализованное представление. Требования Декрета № 18 должны способствовать оздоровлению отношений между взрослыми и их детьми.
Как рассказала учитель истории Наталья Петровна Лукьянцева, в нынешнем учебном году в другом помещении открыл двери музей города и школы. Особое место в нем отведено профессиональному пути учителя истории Аркадия Эммануиловича Дворкина. Талантливого педагога многие знали и уважали, увлеченного своим делом человека помнят коллеги и вылетевшие в жизнь из-под его учительского крыла ученики. Коллектив педагогов понимает ответственность и стоящие перед ними задачи по собранию музейных фондов, сохранению летописи школы, ведь в историю древнего Чечерска органично вписался этот храм знаний, из-под свода которого в самостоятельную жизнь ежегодно отправляются десятки ребят, а в сентябре учреждение откроет двери для 57 первоклашек.
Весной учителя старательно потрудились на приусадебном участке и посадили там овощи. Сегодня заняты украшением территории: готовят три малые архитектурные формы, создают новые клумбы, яркие цвета которых говорят о разнообразной учебной и творческой жизни этого коллектива. Недавно учителя дружно вышли на районный субботник и навели порядок на школьном стадионе и закрепленных за учреждением городских улицах. Огромную благодарность педагоги высказали шефам школы — ОАО «Отор» и лично Татьяне Алексеевне Струк. Без помощи сельхозпредприятия было бы невозможно решить многие вопросы по благоустройству. Используемый сегодня спортивный инвентарь появился тоже благодаря поддержке этой шефской организации.
На встрече с журналистами педагоги адресовали просьбу руководителям соответственных служб заострить внимание на отсутствии ограждения на мосту через Чечеру, неустойчивость качели на детской площадке у фонтана. Все подобные объекты зоркое око учителя в первую очередь оценивает с точки зрения безопасности. Вскоре должна разрешиться старая проблема — благоустройство тротуара по ведущему к школе переулку им. Кругликова.
В каждом мае бурная школьная жизнь не заканчивается. Она лишь ненадолго затихает, чтобы поднабраться сил, а затем снова встретить жителей этой планеты с их порой нешаблонным детским мышлением и максимально развить их способности.
Светлана ГЕРАЩЕНКО, Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика