В Чечерске прошла операция «Фильтр»

Безопасность дорожного движения под контролем сотрудников ГАИ денно и нощно. В очередной рейд с нарядом ДПС отправился и журналист. 

В 7.30 утра стартовало наше совместное дежурство, но для буднего дня движение в это время довольно оживленное. Спустя полчаса начинается трудовой день для большинства организаций и частных бизнесменов. Однако, как выясняется, выпуская свой транспорт в рейсы, не все руководители подходят к делу ответственно. Остановив с десяток легковушек и грузовиков, инспектор не наблюдает у одного из частников техосмотра. Пиломатериал работник перевозил на автомобиле, допуск которого к участию в дорожном движении под большим вопросом. А это, к слову, на первый раз чревато штрафом от 1 до 3 базовых. В случае повторного правонарушения – от 2 до 5. Но не только наличие всех документов для дорожной милиции имеет важность. Задача автоинспекторов – проверить физическое состояние водителей, будь то служебного транспорта или частного. Благо, алкотест у всех сработал по нулям.

Еще один водитель, которого пригласили для оформления протокола, не имел при себе документов. Зная, что в кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, интересуюсь, действительно ли исключили статью о штрафах за забытые документы. Инспектор пояснил: здесь есть ряд нюансов. Статью 18.18 хоть и отменили, но при этом в Правилах сохранился 12 пункт, обязывающий водителя иметь при себе и передавать сотруднику ГАИ для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, сертификат о прохождении техосмотра и страховку. Если документов нет, автовладельца могут привлечь по статье 18.22 части 5 «Иные нарушения», которой предусмотрено предупреждение либо штраф до пол базовых. Стоит отметить, что за подобное правонарушение привлекают не каждого, а только тех, кто нарочно не показывает документы, забывает их систематически, не проходит техосмотр. Если автовладелец не взял документы по случайности, административных взысканий не последует.

В черте города внимание экипажа привлек велосипедист. Средь бела дня при наличии рядом тротуара мужчина передвигался на двухколеснике по проезжей части. С замечание сотрудника ГАИ согласился  и обещал, что впредь будет осмотрительнее.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика