Развивается социальное партнерство

Нынешний год – отчетно-выборный во всех профсоюзных структурах. Общественные лидеры на итоговых конференциях обсуждают деятельность за пять лет. Работники государственных и других учреждений с этой целью собрались в центре соцобслуживания, где с подробным отчетом выступила Александра Бацанова. Мероприятие состоялось с участием председателей отраслевого обкома Марины Бондарь и райобъединения профсоюзов Анны Туровец.

Всего райком объединяет 6 первичек, в которых насчитывается 160 членов. Более 12 лет представляет интересы своих коллег Вера Козлова, долгое время активно участвуют в общественной жизни Светлана Геращенко и Елена Гордеенко. Они отмечены Почетными грамотами обкома. Благодарственное письмо за сотрудничество адресовано Анне Туровец.

За период работы особое внимание было уделено совершенствованию практики социального партнерства. Заключены коллективные договоры в 5-ти первичных профсоюзных организациях, за исключением Суда Чечерского района. Александра Бацанова подчеркнула, что надо отдать должное всем без исключения председателям первичных организаций за вклад в разработку новых колдоговоров. Это стало возможным благодаря пришедшему пониманию важности документов как для  трудовых коллективов, так и для нанимателей, поскольку  успешная работа профорганов невозможна без построения должного уровня взаимоотношений с нанимателями. Когда со стороны нанимателя есть понимание и поддержка, тогда и профактиву работается легче и в коллективе нормальная психологическая обстановка, и в целом выигрывает дело, ведь любые проблемы хорошо решать сообща. Заслуживает внимания опыт работы в этом направлении соццентра и райотдела внутренних дел. Локальные нормативные акты содержат большое количество льгот в сравнении с законодательством и дают возможность обеспечить достойный уровень оплаты труда, продуктивную занятость, безопасные условия труда, содержат такие пункты как согласование с профкомами графика предоставления трудовых отпусков и другие. В планах – включение в коллективные договоры  мер поощрения общественных инспекторов по охране труда, ведь их работа очень важна.

Стоит отметить, что  продолжается сотрудничество с межотраслевыми профсоюзами работников агропромышленного комплекса и образования а также общественными организациями такими как райсовет ветеранов, РК «БРСМ», РОО «Белая Русь» и другими. Нынешняя отчетно-выборная кампания проходит в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 115-летия профсоюзного движения, что придает ей особую значимость и определяет приоритеты при организации профсоюзной работы. Эти знаковые даты, конечно, не остались без внимания.

Участники конференции делились опытом работы, а также переизбрали действующего председателя райкома Александру Бацанову на следующий срок.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика