Ты – важен, ты – нужен, ты кому-то жизненно необходим

То и дело наше общество сотрясают новости о суицидах.  Ушли из жизни полный сил мужчина средних лет, подросток… И по тем обрывкам информации, что долетают в таких случаях до рядового обывателя, трудно понять, что же на самом деле случилось. Да, это неэтично  – копаться в чужих бедах и переживаниях, выносить на всеобщий суд полную картину трагедии.  Но абсолютно игнорировать эту тему нельзя. Слишком многих она затрагивает и приносит много боли.

Конечно, трудно понять, что происходит в голове другого человека, насколько близким он бы ни был.   Вот с утра безудержно шутит, а вечером его страдания  находят самый жуткий выход. И оказывается его терзала невыносимая боль…  Хотя ничего не бывает вдруг. Специалисты утверждают, что как минимум в 75% случаях отчаявшиеся люди, пусть порой     и завуалировано, но подают сигналы. А если внимательнее к человеку присмотреться, и увидеть признаки депрессии,  затянувшиеся страдания от потери близкого, работы, от тяжелого недуга, импульсивность или агрессивность характера, то многое станет понятным. Увидели? Так что же делать? Стандартные рекомендации –   установить заботливые отношения, не оставлять человека одного в ситуации высокого суицидального риска, быть внимательным слушателем, задавать вопросы, не предлагать неоправданных утешений, вселить надежду – вполне себе могут сработать.  Отчаявшиеся люди с одной стороны испытывают беспросветную безнадегу, с другой – жаждут спасения. А что дальше?  Хорошо, если это сегодняшнее спасение  таковым и останется. А вдруг снова схожая ситуация: на горизонте опять маячит проблема, и человек  вновь убеждает себя, что она не решаема, и жизнь на этом моменте должна закончиться.       Или же суицидальное поведение становится этаким  инструментом манипуляции и порой весьма успешным.     И ни того, ни другого нельзя допустить.

В чем же выход? На мой взгляд, важно не только помочь с точки зрения морали, духовности, человечности,  психологии и медицины.  Донести до сердца человека ценность его жизни может иметь решающее значение. Каждый из нас приходит в этот мир не зря и именно на свое место. И неправда, что кто-то испытывает горе, а кто-то нет. Порой и за успешной жизнью, красивой внешностью прячутся и переживания, и слезы, и страхи, и  сомнения. Просто человек ценит каждый прожитый день и умеет достойно держать удары судьбы. Вот по нему и не скажешь. Заболели? Это тоже не повод сводить счеты с жизнью. Посмотрите, как многие героически сражаются с тяжелейшими недугами. И выигрывают! А малые детки, которым всем миром собирают на лечение?! Им ведь в сто раз тяжелея, чем вам. Взрослый многое может объяснить себе сам, ребенок – нет.  Даже если надежды нет, претерпеть до конца – дорогого стоит.

Иначе, как жить, например, вашим детям с клеймом сына или дочери самоубийцы? Об этом подумали?!  Замучило одиночество?  Это, правда, страшно. Но даже у горя есть предел. Может быть, именно вы сейчас так нужны малышу-сироте. Или вон тому   брошенному беззащитному котенку, что боязливо жмется к забору, или голодному щенку – «их посылает Бог проверить наши души, подталкивая к нам невидимой рукой». Вполне вероятно, что после такого поступка, начнется совсем иная, более радостная страница жизни. Но уж точно будете знать, я – важен, я – нужен, я кому-то жизненно необходим и уходить по своей воле просто не имею права.  Уметь заботится и брать в свои руки ответственность за собственную жизнь –  это значит сделать ее прекрасной.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика