На дороге не хватает дисциплины

Наезд на пешеходов остается одним из наиболее распространенных видов ДТП на Гомельщине.

По информации ГАИ, за 9 месяцев года в области зарегистрировано 118 подобных фактов. В результате происшествий 20 человек погибли и 103 получили травмы.

Как отмечают госавтоинспекторы, более 30 наездов совершены именно по вине пеших участников дорожного движения, 10 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Также в числе основных нарушений – пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспорта, и отсутствие фликера при движении пешеходов по проезжей части в темное время суток.

Из-за неосмотрительности последних происходит и ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств, когда водитель вынужден предпринимать экстренные меры во избежание столкновения. Анализ происшествий свидетельствует, что 90% пешеходов нарушают правила дорожного движения сознательно.

Также обращаем ваше внимание, что в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах 25 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика