В детсадах – платно, в школах – нет

В редакцию райгазеты обратилась читательница с вопросом о том, почему питание в детских садах платное, а в школах нет.

Как пояснила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Гулевич, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования» №177 от 21.02.2005 года, за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотрено бесплатное питание для детей постоянно или преимущественно проживающих на территории радиоактивного загрязнения и получающих общее среднее образование.

Принципы оплаты питания в дошкольных учреждениях регулируются Постановлением Совмина Беларуси «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» №307 от 29.02.2008г. Наш регион подпадает под п.1.3 Постановления.

То есть снижена на 50% плата для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Вносить оплату нужно до 25 числа каждого месяца.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика