ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ

Профессия юриста многогранна. В ближайшие выходные юрисконсульты, судьи, адвокаты и другие служители закона будут принимать поздравления с профессиональным праздником. По этому же поводу мы отправились в Суд Чечерского района. В коллективе трудятся 14 человек, и у каждого строго определенный круг обязанностей. Опытные судьи, консультанты, секретари суда, судебные исполнители обеспечивают слаженную работу механизма, который разрешает споры и конфликты, восстанавливает справедливость. Много энергии отдали работе в сфере правосудия бывший председатель суда Галина Коломар и секретарь суда Лидия Новикова, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В этом году судья Татьяна Чумакова и заведующая канцелярией Валентина Терентьева отметили свой 60-летний юбилей. За первое полугодие 2012 года было рассмотрено 543 административных дела, 151 гражданское, 69 уголовных. Проведено немало выездных заседаний суда, чтобы привлечь внимание общественности к самым острым сегодняшним социальным проблемам.
О тонкостях профессии беседуем с председателем суда Петром ЦЫГАНКОМ:
– Петр Петрович, какие личностные качества отличают хорошего юриста?
– По моему глубокому убеждению, любым делом должны заниматься только профессионалы с большой буквы, то есть человек обязан в совершенстве владеть специальными навыками, в деталях знать законодательство. Кроме того, важны такие человеческие качества, как принципиальность, честность, порядочность, умение сострадать и сопереживать. Мы стараемся построить работу так, чтобы люди, приходя в суд со своими бедами и проблемами, не натыкались на стену чиновников, а встречали людей, способных выслушать и в рамках закона помочь найти выход из сложной ситуации.
– Иногда к юристу, как к врачу, человек обращается слишком поздно, когда проблема уже усугубилась. На какой стадии решения вопроса нужно поторопиться к юристу?
– К сожалению, наше общество действительно мало ориентируется в вопросах юриспруденции. Большинство негативных проявлений, которые ведут к нарушению закона, возникают, как правило, от незнания или непонимания правовых ситуаций.
Поэтому, говоря в трудовых коллективах о профилактике преступлений и правонарушений, о вопросах жилищного и трудового законодательства, всегда советую: семь раз отмерь, один – отрежь. То есть если человек сомневается в правильности решения или поступка, лучше посоветоваться с юристом. Такую квалифицированную помощь могут оказать в юридической консультации, нотариальной конторе, суде или юристы по месту работы.
– Почему судья в ходе судебного заседания всегда одет в мантию?
– Судейская мантия является одним из символов государственной власти, который призван напоминать судьям, участникам судебного процесса и всем, кто присутствует при осуществлении правосудия, об особом статусе судьи.
– Что Вы можете сказать молодым людям, которые собираются связать свою профессиональную жизнь с юриспруденцией?
– Во-первых, они должны помнить, что наряду с ответственностью, которую возлагает государство на специалистов в области права, эта работа одна из самых сложных. Например, судья, вынося приговор от имени государства, решает судьбу человека. Естественно, в случае ошибки последствия могут быть печальными. Кроме того, для молодых людей, которые планируют стать судьей, важна незапятнанная репутация его лично и всех близких родственников.
– Чем занимаетесь в свободное время?
– Несмотря на профессиональную загруженность, стараемся уделять время для занятий спортом. Традиционно участвуем в турнире по футболу на приз главы главного управления юстиции Гомельского облисполкома. Накануне профессионального праздника наша команда из числа работников суда и нотариальной конторы соревнуется в республиканской спартакиаде работников юстиции. В прошлом году в г.Минске мы показали шестой результат среди двенадцати команд.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика