В профсоюзном движении Чечерщины внедряется новая практика

Около полугода назад к работе райобъединения присоединились общественники – специалисты, которые могут поделиться опытом и помочь в организации деятельности той или иной службы.

Анастасия Дорофеева работает юрисконсультом в спецлесхозе и параллельно является уполномоченным на осуществление общественного контроля за соблюдением актов законодательства. Специалист после окончания Минского института правоведения около 10 лет в этой профессии. За такой период пришлось столкнуться с разными ситуациями, так что, как говорится, за словом в карман не лезет. В качестве общественника Анастасия Дорофеева уже провела мониторинги в ясли-саде №2, агротехсервисе и Беляевском лесничестве. На местах специалист обращает внимание, как соблюдается законодательство, заключаются контракты, работают комиссии по трудовым спорам и другие нюансы. Не обходится без рекомендаций, к которым прислушиваются на предприятиях.

Для повышения профессионального уровня недавно профсоюзного инспектора труда пригласили на семинар-совещание в Минск. В штаб-квартире ФПБ обсуждалась тема изменений в Трудовом кодексе. Совсем скоро обновленный документ вступит в силу и нужно понимать, как его применять. Речь шла о коллективно-договорном регулировании, правовом регулировании контрактной формы найма и других актуальных вопросах.

Новые знания будут фундаментом для дальнейшей работы. Стоит отметить, что обратиться за консультацией по правовым вопросам к Анастасии Дорофеевой может любой член профсоюза независимо от отрасли, в которой он работает. Компетентный совет поможет принять правильное решение, отстоять свои законные права.
Также в числе общественников специалист по охране труда Оксана Новикова и по связям с общественностью Лидия Хорошилова. Об их деятельности расскажем в дальнейшем.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика