На Гомельщине стартовала кампания по озеленению городов и сельских населенных пунктов

В связи с тем, что дефицит зелени особо чувствуется в новых микрорайонах многоэтажной жилой застройки, акцент сделан прежде всего на эти территории и придорожные полосы. Именно они принимают на себя первый удар выхлопных газов автотранспорта.

Как рассказал председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич, на осенний период запланирована посадка более 43 тысяч деревьев и кустарников, из которых свыше 14 тысяч — только в Гомеле.

Не менее актуальны и компенсационные посадки вместо усохших летом саженцев. Надо приложить все усилия, чтобы в этот самый благоприятный для посадки деревьев период сделать наш регион более зеленым и ухоженным. Ведь наличие зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов, обеспечивающих комфортную среду для жизни и здоровья людей. Деревья и кустарники насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздейст­вие шума и электромагнитных колебаний — трудно перечесть все положительные моменты.

Зеленый десант с участием специалистов облкомприроды в прошлые выходные уже трудился на посадке деревьев в микрорайоне № 59 Советского района Гомеля. В рамках глобальной экологической акции “Обустроим малую родину!” посадка деревьев прошла в Жлобине и Петрикове, других районных центрах.

© Правда Гомель

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика