В деле сохранения гнезд белых аистов без участия граждан не обойтись

Минприроды провело совещание, где обсудили возможность сохранения гнезд белых аистов на воздушных линиях электропередач.

Проблема размещения гнезд на столбах в большей степени относится к Брестской и Гомельской областям. В нашем регионе насчитывается не менее 1 000 таких гнезд. Специалисты отмечают, что контакты подобных конструкций с ЛЭП являются причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети. Это приносит значительные экономические убытки для энергоотрасли, а также увеличивает затраты на обслуживание этих линий. Но и массовое удаление гнезд аистов с действующих опор без устройства альтернативных мест гнездования может негативно отразиться на состоянии популяции вида.

По итогам совещания принято решение организовать мероприятия по установке искусственных платформ для аистов на удалении от ЛЭП. Дома для птиц рекомендовано обустраивать на специальных столбах, отдельных высоких деревьях, различных постройках. Пернатым, конечно, этого не объяснишь. Поэтому специалисты надеятся на помощь со стороны местного населения, природоохранных общественных объединений и иных организаций.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика