Учитель года – Анна Евдокименко

Профессию педагога Анна Евдокименко выбрала по примеру мамы, а любовь к природе переняла от отца, который много лет отдал лесному хозяйству. Свои знания учительница Мотневичской школы передает сельским ребятишкам, а еще привлекает их к исследовательской и творческой деятельности.

За успехи и достижения воспитанников Анна Ивановна признана Учителем года. Ее профессиональный секрет в твердом убеждении: учить имеет право только тот, кто постоянно учится сам. Защитив диплом географа в 2012 году, выпускница ГГУ им.Ф.Скорины поступила в магистратуру, потом приобрела второе образование по специальности «Трудовое обучение». При этом очень важно быть всего лишь на шаг впереди от учеников, нельзя уходить далеко от них. Плодотворный результат приносит командная работа, когда ребята чувствуют себя партнерами.

Первый профессиональный опыт Анна Евдокименко получила в Жлобине, но решила вернуться на малую родину. Здесь на ее уроках ребята изучают страны мира и местные природные богатства. Эта деятельность очень увлекательная, поэтому выходит далеко за рамки школьной программы. Дополнительно юные любознательные сельчане занимаются исследовательской, краеведческой и экологической работой.

В прошлом году Вадим Евтягин победил в областной научно-практической конференции «Поиск» и международной заочной конференции в Нижнем Новгороде, Алеся Журавлева стала лучшей в областном этапе конкурса краеведческих работ. Кроме того, Анна Ивановна развивает интересный сайт «Зеленый портал Чечерского района». Это способ поделиться экологическими знаниями как с местными жителями, так и со всеми людьми, неравнодушными к вопросам защиты и изучения природы. На информационном ресурсе можно узнать о том, какие виды краснокнижных животных и растений встречаются на территории района, познакомиться с результатами исследования местных водных объектов, лесов, прочих природных комплексов, проведенных учащимися Мотневичской школы.

Налажено сотрудничество с крупнейшей природоохранной организацией Беларуси ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, Чечерским спецлесхозом. Сайт был запущен в прошлом году, и этот опыт тоже стал удачным. «Зеленый портал» занял первое место в областном конкурсе, сейчас у него есть все шансы стать брендом школы. Именно такой идеей загорелась Анна Ивановна и команда ее воспитанников. Немало времени и энергии педагог направляет на занятия рукоделием. Конечно, это тоже не ограничивается уроками трудового обучения. Педагог владеет разными видами творчества и помогает их освоить ученикам. Особый интерес к этому делу проявляет шестиклассница Виктория Борисова.

Во всех направлениях деятельности сопутствует вдохновение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика