Жизненные успехи зависят от знаний: в Чечерске прошел августовский педсовет

На традиционном августовском педагогическом совещании обсуждались итоги деятельности системы образования минувшего года, цели и задачи на предстоящий.

Юные чечеряне более 100 раз становились победителями областных и республиканских интеллектуальных состязаний, 13 выпускников района закончили школы с золотыми медалями, 15 девятиклассников получили свидетельства о базовом образовании с отличием. За этими и другими достижениями – большой труд учителей. Мудрых наставников, ветеранов отрасли, молодых специалистов и профсоюзных активистов приветствовал председатель райисполкома Юрий Деркачев, отметив, что система образования района продемонстрировала качественную и профессиональную работу.

На мероприятии были названы учреждения образования, которые лучше всех подготовились к новому учебному году. Третье место разделили Меркуловичский ясли-сад и Полесская школа, на втором СШ №1 и гимназия, победительницей признана Залесская школа. К дипломам прилагались денежные сертификаты. За добросовестный плодотворный труд Почетными грамотами райисполкома награждены Татьяна Орлова и Татьяна Дворецкая. Почетные грамоты райсовета депутатов у Надежды Тимошенко и Любови Ермакович. Были также вручены сертификаты на получение премии председателя райисполкома за подготовку учащихся, достигших высоких результатов в учебной, интеллектуальной и творческой деятельности, Анне Дубровской, Максиму Клименкову и Анне Горбачевой.

– Жизнь современного человека, его успешность напрямую зависят от знаний и умений, которые вложили педагоги, – подчеркнула проректор по научнометодической работе областного института развития образования Лидия Никифорова. – Гомельщина гордится 1-м местом в республике по результатам централизованного тестирования, и вклад чечерян в этом тоже есть. При этом весь потенциал еще не реализован, поэтому нужно верить в свои силы и достигать новых побед.

Из рук гостьи праздника получили грамоты Министерства образования Николай Лагойкин, Наталья Перевозникова и Анна Евдокименко, которая также стала учителем года. Анна Ивановна трудится в Мотневичской школе, где ведет уроки географии и трудового обучения, привлекает ребят к исследовательской деятельности, занимается творчеством. Ученицей года признана Юлия Верещако из Отора, показавшая отличные знания на 3-м этапе республиканской олимпиады по биологии. Ее готовила Наталья Михалковская.

На успехах и наболевших проблемах заострила внимание участников совещания начальник отдела образования, спорта и туризма Алла Гулевич. Половина учащихся 9-х классов и 77% выпускников 11-х на экзаменах показали достаточный и высокий уровень подготовки, нет учащихся с низким уровнем, наметился рост количества свидетельств с отличием и аттестатов особого образца с награждением золотой медалью. Лидерами по количеству баллов на ЦТ стали гимназисты и выпускники Ровковичской школы, а бабичским и меркуловичским педагогам следует найти более эффективные методы работы в этом направлении. В новом учебном году в районе приступят к обучению 1880 ребят, из них 215 первоклассников. Для них созданы хорошие условия.

От имени молодых специалистов обратилась к участникам совещания Анастасия Михалковская. В завершение мероприятия школьники показали дефиле в стильных костюмах, а также с творческими номерами выступили воспитанники яслей-сада №4 и образцовой вокальной эстрадной студии «Дети солнца».

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика