Эффективность работы чечерских экологов отмечена на коллегии

Два специалиста и старенький уазик – вот, пожалуй, и все, чем располагает инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. А на контроле весь район. Точнее, 156 объектов лесного фонда, водных ресурсов, растительного и животного мира, а также предприятий, расположенных на сельскохозяйственных землях и общего пользования.

На днях у экологов прошла коллегия, куда они отправились с анализом работы за 7 месяцев. «За это время проведена плановая проверка КЖУП «Чечерское», – рассказывает начальник инспекции Нина Авсейцева. – По ее результатам удалось сдвинуть с мертвой точки проблему с бородой: переустановить сортировочную станцию с территории предприятия на полигон твердых бытовых отходов. Дело осталось за ее запуском».

Также удалось отрегулировать вопрос с превышением СО на котельных КЖУПа. Кроме того, мониторингам подлежало 45 объектов, в основном сельхозпредприятий. Руководители хозяйств получили более 50-ти рекомендаций от экологов. Это придало ускорение работам по уничтожению борщевика и золотарника, вывозу органики с ферм и др. По результатам контрольной деятельности сотрудниками инспекции вынесено 4 претензии за загрязнение земель нефтепродуктами и уничтожение деревьев в городской черте.  По фактам нарушений  природоохранного законодательства к административной ответственности привлечено 40 субъектов хозяйствования. Штрафы в суммарном выражении потянули на 13 тысяч рублей. Наибольшее количество претензий до сих пор предъявляются к руководству в сфере агропромышленного комплекса. Но если несколько лет назад они носили массовый характер, то сегодня их число снизилось почти в два раза.

Реальную помощь в наведении порядка, безусловно, оказывают экологи. Пусть даже через штрафы, которые нередко исчисляются тысячами рублей.

На коллегии работа чечерской инспекции оценена как одна из эффективных на Гомельщине. Отрадно, что наши экологи смогли стать надежным щитом на пути браконьерства. В нынешнем году нарушений природоохранного законодательства в этой части не выявлено, несмотря на то, что рейды проводятся регулярно. Другими словами, браконьеры приутихли, они реально боятся ответственности.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика