Председатель районного объединения профсоюзов Анна Туровец об изменениях в Трудовом кодексе

Как известно, Федерация профсоюзов Беларуси входила в число разработчиков Закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. Напомним, Президент подписал документ в конце июля. О том, какой вклад внесли профсоюзы, рассказывает председатель райобъединения Анной ТУРОВЕЦ.

– Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к масштабным нововведениям?

– Над этим документом работали два года, учитывая запросы и проблемы, с которыми обращались члены профсоюза и трудовые коллективы. ФПБ было внесено порядка 40 предложений по изменению 30 статей ТК. И надо отметить, что большинство из них учтено в обновленном кодексе. Они значительно усилят права и гарантии трудящихся.

– Люди не раз высказывались за то, чтобы трудовые отношения с добросовестными работниками продлевались на максимальный срок. И Федерация профсоюзов долгое время лоббировала эти позиции…

– Это был один из самых значимых вопросов. На протяжении последних нескольких лет отмечалась тенденция к увеличению количества краткосрочных контрактов. Причем нередко такая практика приводила к скрытому сокращению. В случае оптимизации кадров людям просто не продлевали контракты и человек оставался буквально ни с чем: без работы, без выплат, без переобучения. Поэтому настояли на включении в Трудовой кодекс нормы, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий. Если стороны решат продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником будет осуществляться на максимальный срок. По истечению контракта – новый подписывается на срок не менее трех лет или же заключается трудовой договор на неопределенный срок. Также сохранена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника.

– Какие еще изменения внесены в обновленный кодекс?

– Включена предложенная профсоюзами норма об ограничении материальной ответственности работников. Сейчас полная материальная ответственность позволяет нанимателям взыскивать штрафы, наложенные на организацию, с работников, с которыми заключены контракты. В последующем этого делать будет нельзя. Кроме того, профсоюзы смогли отстоять сохранение месячного срока уведомления работников об изменении существенных условий труда. Изначально его предлагалось сократить до недели. На наш взгляд, этого времени явно мало для того, чтобы человек мог найти новую работу, если он не согласен с изменениями условий труда и решил уволиться. Еще одно изменение касается защиты прав работающих пенсионеров. В отличие от других категорий работников, им не выплачивается выходное пособие, если они увольняются по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. ФПБ отстояло позицию об исключении этой нормы из закона, чтобы ко всем был равный и справедливый подход. Также специалисты, выполняющие работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха +10°C. Например, в ноябре или марте. Еще принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Сейчас в течение года можно несколько раз объявлять простой и каждый раз он должен быть не более 6 месяцев. Этим иногда злоупотребляют наниматели, а страдают работники, у которых на время простоя уменьшается оплата труда. Перемены действительно отражают современные реалии. Закон вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования, и все нововведения внедрятся в практику.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика