обучающий семинар

На прошлой неделе состоялся обучающий семинар по вопросам экономики с руководителями отдельных организаций и предприятий, заместителями руководителей по идеологической работе учреждений образования, здравоохранения, культуры.
Приветствовал участников семинара заместитель председателя райисполкома П.В. Нестерович и во вступительной речи внимание обратил на недавнее Послание Президента А.Г. Лукашенко к белорусскому народу. Тяжелые в экономическом плане времена только сплачивают трудящихся. Сегодня много неопределенностей, но обвала экономики в стране допустить нельзя. Ранее руководство страны обвиняли в избрании несовременной модели развития, а сегодня оказалось главным не погоня за сверхприбылью, а ставка на сохранение производства и трудовых коллективов. Приемлемы перевод на неполную рабочую неделю, а также сокращение рабочего времени отдельных специалистов, но квалифицированные кадры нужно сохранить. Изменить ситуацию может только упорный труд. Увеличилось количество производимого сельхозпредприятиями молока и его реализация, уменьшилось продукции на складе предприятия «Надежда».
Обычно результаты социально-экономического развития региона анализируются на заседаниях исполнительного комитета. Эти показатели представили вниманию участникам семинара с той целью, чтобы в каждом коллективе работающим рассказали о положении дел на Чечерщине. От работы каждого из них зависит качественный уровень нашей жизни. На текущий год были поставлены высокие задачи по социально-экономическому развитию. Из 10 показателей в первом квартале обеспечено выполнение лишь четырех, и такое положение в районе сложилось впервые за последние восемь лет. Практически на 40 процентов уменьшился объем промышленного производства на винзаводе. Снизилась производительность труда на промышленных предприятиях. Понижение покупательской способности привело к тому, что все торговые предприятия района не выполнили прогнозный показатель в этом плане. Объем внешней торговли в первом квартале составил 28,5 тысячи долларов против 38,8 тысячи долларов за соответствующий период прошлого года. И хотя сальдо оказалось положительным, все же объемы эти невелики. Незначительное количество сгущенного молока и картофеля реализовало за пределы республики райпо. В сложившихся условиях больше внимания следует уделять налаживанию деловых связей с зарубежными приграничными районами. По сведениям специалистов центральной районной больницы вскоре в областном управлении рассчитают стоимость пребывания иностранных граждан в больнице сестринского ухода. Теперь бесплатный массаж будет предоставляться только тем пациентам, для которых эта услуга входит в клинический протокол.
Исправить экономическую ситуацию поможет развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Сегодня на Чечерщине 10 частных предприятий занимаются розничной торговлей, три — бытовыми услугами, осуществляют деятельность 7 крестьянских фермерских хозяйств, на 11 увеличилось число индивидуальных предпринимателей и составляет сегодня 99 ИП, на 12 стало больше и частных предприятий. 21 мая в Гомеле состоится экономический форум, на котором будут представлены проекты и чечерян. Например, заслуживает внимания предложение ИП Захаренко С.В. по организации агроэкотуризма, точнее, строительство базы отдыха в живописном месте на берегу реки Сож, в районе можно предоставить два земельных участка для развития придорожного сервиса, в здании бывшего хлебозавода возможно создание производства и т.д. Сегодня стало возможным начать свое дело в районе и иногородним. Участникам семинара предоставили информацию о льготном кредитовании и кредитовании физических и юридических лиц на общих основаниях.
О строительстве в городе и на селе подробно рассказал заместитель председателя райисполкома Н.М. Тепляков. В ближайшие годы больше внимания уделят строительству жилья в городе, ряд объектов отремонтируют в связи с приближением юбилейной даты Чечерска.
В первом квартале довольно успешно сработали сельхозпроизводители, и по темпу роста валового производства продукции в области район занимает второе место. В частности, увеличилось валовое производство молока, улучшился показатель его товарности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась реализация молока.
На семинаре речь шла об экономии и бережливости на предприятиях. Особое внимание следует уделить вопросам подготовки к отопительному сезону.
Разделившись на три группы, участники семинара посетили РДПТУП «Надежда», ОАО «Отор» и историко-этнографический музей.
Светлана ГЕРАЩЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика